Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Живем в режиме: от митинга до митинга

Живем в режиме: от митинга до митинга
Фото: Говорят, на митинг молодежь организованно пришла от Демальянса и «Шевченківського руху». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Рабочая неделя началась в Киеве буднично: с очередного митинга протеста. Недовольных под Администрацией президента собрал депутат Мустафа Найем. Таких набралось около трех сотен.

Обвинения в коррупции

- Мы требуем немедленной отставки Виктора Шокина, публичного обсуждения новой кандидатуры и назначения независимого генпрокурора. За время, что он находится на должности, не начата борьба с коррупцией внутри ГПУ, не закончено расследование дел депутатов времен Януковича и не раскрыто дело "бриллиантовых прокуроров", - выдвинул требования народа  с разборной сцены Мустафа Найем.

Закончил выступление - и тут же след его простыл. На сцену по очереди вышли депутаты Сергей Лещенко, Егор Соболев и певица Руслана Лыжичко. Суть спичей сводилась к одному - требовали от президента "голову" Виктора Шокина.

- Генпрокурор - главный человек, который покрывает коррупцию! - держа двумя руками микрофон, рубил правду-матку Соболев.

Стоящие в пяти метрах от сцены пожилые женщины подхватывали и повторяли обрывки революционных фраз, усердно хлопали в ладоши, повторяя дружное "ганьба". Среди присутствующих именно эта кучка бабушек оказалась самой активной. Видимо, генпрокурор им реально очень насолил.

Молодежь с немного скучающими лицами переминалась с ноги на ногу. В руках плакаты, написанные разборчивым почерком. Поодаль, словно боясь подхватить инфекцию, за происходящим наблюдал депутат и бизнесмен Вячеслав Константиновский.

В итоге часового митинга заместителю главы Администрации президента Ростиславу Павленко передали письмо с требованиями активистов. Очевидно, для весомости лидер Автомайдана Сергей Хаджинов от имени своей организации пообещал:

- Петр Алексеевич, если вы этого не выполните, мы начнем действовать. Что произойдет, если мы регулярно будем приезжать к вашему дому в Кончу-Заспу? 

Ошиблась митингом

Под звуки Гимна Украины публика  стала расходиться. Самое время узнать истинные мысли народа. 

- Скажите, лично вы верите, что президент прислушается и Шокина отправят в отставку? - спрашиваем у 62-летней Натальи Андреевой.

- Кто там прислушается? Нас слишком мало! - машет она рукой.

- Сколько же человек тогда должно выйти на улицу?

- Миллион! - отрезает женщина.

Лихо! На Майдане людей меньше было. Неужели генпрокурор страшнее Януковича?

Подходим к другой участнице митинга:

- Как считаете, будет какой-то толк от этого собрания?

- Не-а. Никому в правительстве не выгодно что-то менять. У них все везде улажено, - бросает седая дама.

- Почему ж тогда вы пришли сюда, если толку от акции нет?

- А я шла не на этот, на другой. Но раньше пришла, и чтоб время скоротать, решила и тут постоять, - честно признается она.   

Увидели мы в толпе приверженцев идей Найема и пресловутую Надежду Курамшину, на которую злые языки повесили статус профессиональной "плакальщицы". В Фейсбуке выкладывают фото: на одном она позади Мустафы Найема, на другом - в Донецке около Александра Захарченко. Она и "солдатская мать", и участница круглого стола "Украинского выбора". Да, с такой "тяжелой артилле­рией" у Шокина, наверное, не осталось ни одного шанса.

Из-за всего этого народ в соцсетях злословит, дескать, Украина превращается в страну вечных протестов, хотя они не имеют никакого эффекта.

"Мустафа, а может, начнете работать? Ну, там законы писать, договариваться, голосовать. Вы же депутат, мы вас избрали для того, чтобы вы занимались работой, а не фигней", - задала вопрос, который волнует многих, нардепу в Фейсбуке некая Юлия Карпова.

Резонно. Но сейчас на дворе такая хорошая погодка. Так и тянет бросить все - и на митинг.

КСТАТИ 

Фото: Михаил Маркив

Шокин останется генпрокурором? 

Сегодня решится судьба генпрокурора Виктора Шокина. Народные депутаты планируют рассмотреть его заявление об увольнении "по собственному желанию". 

- Он ушел в отставку, и эта отставка во вторник должна быть проголосована. Президент будет готов вынести следующую кандидатуру после решения этого вопроса, - заявил глава фракции БПП Юрий Луценко. Свои голоса за увольнение Шокина обещают отдать и "фронтовики", только требуют заранее назвать фамилию преемника. 

- У прокуратуры есть данные о том, что голосов за отставку Шокина в парламенте не хватает, - анонсировал провал голосования прокурор ГПУ Владислав Куценко. К слову, Виктор Шокин в Раду не придет - он снова "заболел". 

Новости по теме: Виктор Шокин Митинги