Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москва потребует от МИД Украины разрешить Кушанашвили въезд в страну

Москва потребует от МИД Украины разрешить Кушанашвили въезд в страну
Фото: За Кушанашвили вступилась Общественная палата РФ. Фото: korrespondent.net

В Общественной палате РФ забеспокоились по поводу невъездного статуса для российского журналиста Отара Кушанашвили. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию дипломатии Елена Сутормина в комментарии РИА "Новости" 28 марта.

Суутормина намерена обратиться в МИД Украины, чтобы потребовать разрешить Кушанашвили попасть в Украину, несмотря на запрет СБУ

- Действия киевских властей совершенно противоречат международному праву, и мы намерены потребовать от МИД Украины разрешить въезд российскому журналисту. Также от имени комиссии ОП мы будем обращаться к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с просьбой дать свою публичную оценку этому инциденту, - сказала российская чиновница. Реакции МИД Украины на такое заявление пока не было. 

28 марта Служба безопасности Украины заявила, что Кушанашвили отказано в праве въезда на территорию страны сроком на три года. Свой запрет в СБУ мотивировали тем, что российский журналист неоднократно высказывал поддержку политике РФ в отношении Украины. Журналист планировал работать на "Радио Вести" ведущим вместо Матвея Ганапольского, который уволился. 

Новости по теме: Отар Кушанашвили