Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты "реанимируют" ГАИ

Депутаты
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Украине хотят создать аналог ГАИ. В парламенте зарегистрирован законопроект, которым предполагается создание в Украине нового органа центральной исполнительной власти - Национального агентства по вопросам организации и безопасности дорожного движения. То есть, органа, который фактически будет выполнять все те основные функции, которыми до недавнего времени ведала ГАИ.

Предполагается, что Нацагентство будет: "осуществлять реализацию государственной политики в сфере организации и безопасности дорожного движения и  разрабатывать стратегию по повышению уровня организации и безопасности дорожного движения". Также новое ведомство хотят наделить функцией разрабатывать и согласовывать требования к конструкции и техническому состоянию транспортных средств, разрабатывать и проводить согласование единых требований по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту, содержанию и охране автодорог, улиц и железнодорожных переездов.

Деятельность Нацагентства будет направляться и координироваться Кабмином  через министра, реализующего госполитику в сфере транспорта.

- Нацагентство возглавляет директор, которого назначает Кабмин, сроком на 5 лет, по результатам открытого конкурса. А вот контроль за его деятельностью осуществляет Наблюдательный совет, состоящий из 10 членов, которых сроком на 2 года делегируют президент, профильные министерства, а также - общественные организации, работающие в сфере безопасности дорожного движения, - сказано в пояснительной записке к документу.

18 ноября 2015 года в Украине были ликвидированы Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) и Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения (МРЭО).