Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

До референдума в Голландии осталось 10 дней

До референдума в Голландии осталось 10 дней
Фото: Фото: REUTERS

6 апреля в Голландии пройдет референдум, на котором жители этой страны ответят на вопрос "за" или "против" они этого документа. Согласно опросам, противники соглашения с Украиной пока опережают сторонников, но разрыв этот сокращается.

Поэтому на оставшееся до плебисцита время запланировано большинство агитационных мероприятий как со стороны сторонников, так и противников ассоциации. А в саму Голландию прилетели мэр Киева Виталий Кличко, народный депутат Сергей Лещенко, которые убеждали голландцев голосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.

Реальное опасение голландцев заключается в том, что они воспринимают Соглашение об ассоциации как дальнейшее расширения еврозоны. Дескать, проголосовав, мы откроем путь к членству Украины в Евросюзе. А они стремятся сохранить свою зону комфорта без проблемных новых членов ЕС. 

Эксперты уверяют, что серьезных последствий для Украины от голландского "нет" - не предвидится. 

 

Что пишет пресса? 

Договор в основном будет касаться свободной торговли. А свободная торговля - это путь к свободе. Это не значит, что куры в Украине сразу же станут такими, как голландские цыплята-бройлеры. Но это возможно только через Соглашение об ассоциации. Значение договора как раз и заключается в подтверждении свободы и возможностей на справедливых условиях конкуренции в стране, которая раньше всего этого была лишена. Прогресс в этом вопросе - это, в сущности, прогресс человеческой свободы. Вот такая ставка референдума. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Константин ГРИЩЕНКО, экс-министр иностранных дел Украины:

- С одной стороны, референдум будет влиять на позицию правительства Нидерландов, а с другой - он не обязательный к выполнению. Скорее всего, референдум вряд ли будет иметь решающее влияние на вопрос окончательного принятия Соглашения об ассоциации. Но атмосферу между Евросоюзом и Украиной он может испортить.  

Большинство граждан Нидерландов не знают о том, что происходит в Украине. Но у них существуют большие опасения по поводу дальнейшего расширения Евросоюза. А те, кто выступают против соглашения, как раз и подают его как референдум о вступлении Украины в ЕС. Это не соответствует действительности, но люди в Голландии в этом не разбираются.   

Остап СЕМЕРАК, первый замглавы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции:

- На случай, если по итогам референдума нам скажут "нет", будет реализован некий план Б. Более того, скажу, что таких планов два. Итоги референдума являются рекомендационными. То есть правительство не обязано их имплементировать и имеет полное право ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Оно может расплатиться за это своим политическим капиталом, но на 2017 год экономисты прогнозирует рост ВВП Нидерландов. Так что жители страны будут довольны работой правительства, и оно может пойти на такой шаг.

Второй - могут произойти технические изменения в уставные документы ЕС, которые нивелируют негативный результат на референдуме. Это может быть дополнение к протоколу о подписании Соглашения об ассоциации, в котором будет предусмотрено, что соглашение будет работать на территории всех стран, за исключением Нидерландов.

Новости по теме: Голландия Евросоюз