Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия упростит порядок получения вида на жительство для украинцев

Россия упростит порядок получения вида на жительство для украинцев
Фото: Фото: xn

25 марта Госдума России в первом чтении приняла законопроект об упрощении процедуры получения вида на жительство для иностранцев, которые прибыли на территорию России массово и в экстренном порядке. Об этом сообщил Интерфакс.

Теперь беженцы и участники программы по содействию добровольному переселению будут получать вид на жительства без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения необходимых сроков проживания.

Такое решение было принято в связи с большим потоком украинских граждан на территорию России. В пояснительной записке говорится о более миллиона украинцев, 325 тысяч из которых обратились за предоставлением убежища.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что срок пребывания украинцев в РФ может быть увеличен. В первую очередь это касалось лиц призывного возраста.

Особые условия в первую очередь заключаются в том, что украинцы, вне зависимости от своего статуса, могли находиться в РФ до 90 дней, причем срок этот продлевался каждые три месяца автоматически. Остальным жителям СНГ для этого необходимо выезжать из РФ и вновь обращаться в ФМС, к тому же они имеют право находиться в РФ более 180 дней в году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия урежет украинцам срок пребывания в стране

После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории России в том же статусе, что и граждане других стран СНГ.

Новости по теме: Новости России переселение