Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один из лидеров "оранжевого" Майдана Владислав Каськив объявлен в розыск

Один из лидеров
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, в розыск объявлен экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины времен Януковича Владислав Каськив.  

- Департаментом защиты экономики, совместно с Генпрокуратурой - расследован и доказан для рассмотрения в суде один из многих противоправных эпизодов деятельности экс-главы Госинвестиций времен Януковича, Владислава Каськива. Речь идет о хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7 500 000 гривен по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг с ООО "Глория", как оказалось фиктивных. Решением суда Каськив, длительное время скрывающийся за рубежом,  объявлен в розыск, на его имущество наложен арест, - пояснил глава МВД.

Речь идет о деньгах, которые были выделены на медиа-кампанию национального проекта "Открытый мир" для информирования потенциальных инвесторов об условиях реализации проекта, которую проводило в 2012-13 года возглавляемое Каськивым Госагентство по инвестициям. Это ведомство заключил с ООО "Глория" договор о закупке услуг по размещению рекламы в отечественных СМИ и Интернете почти на десять миллионов гривен. А позже, следствие установило, что выделенная сумма была почти на 7 миллионов гривен больше, чем предусматривал бюджет. А кроме этого, одним из владельцев фирмы "Глория" был член партии "Пора", которую ранее возглавлял сам Каськив. 

Справка "КП"

Во время Оранжевой революции 2004 года, Владислав Каськив был главой гражданской кампании "ПОРА". С 2009 по 2010 год он был советником премьера Юлии Тимошенко по вопросам иностранных инвестиций. А после этого, его пути кардинально разошлись с бывшими революционерами. Каськив переходит в стан из оппонентов, приняв предложение стать главой Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, на котором пробыл до февраля 2014 года.

И именно на этот период приходятся самые громкие скандалы, связанные с Владиславом Каськивым. Одним из самых громких, в которых фигурировал Владислав Каськива, является строительство  терминала по приему сжиженного газа в Одесской области стоимостью более 1 миллиарда долларов. Договор об этом был подписан с испанской компанией "Gas Natural Fenosa" 26 ноября 2012 года в присутствии премьера Николай Азарова и министра энергетики Юрия Бойко. Но буквально спустя пару дней "Gas Natural Fenosa" отказалась признавать этот "контракт века" заявив, что  ее представители вообще не работают в Украине по вопросам, связанным со строительством терминала по сжиженному газу. В результате проект лопнул как мыльный пузырь, а Украина понесла имиджевые потери.