Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко поместили в СИЗО, где казнили Чикатило

Савченко поместили в СИЗО, где казнили Чикатило
Фото: Савченко уверена, что ей недолго осталось быть узницей. Фото: REUTERS

 Какова дальнейшая судьба Надежды Савченко? Российская Фемида свое слово сказала: 22 года тюремного заключения. Мировые лидеры призывают отпустить Надежду. Президент РФ Владимир Путин молчит. Сама же Савченко надеется, что скоро будет на родной земле.

- Надежда Савченко не выглядит как человек, свыкающийся с мыслью о 20 годах в тюрьме. Я был у нее вчера. Она бодра и весела, у нее предчувствие, что скоро она окажется дома в Киеве, - рассказал адвокат летчицы Илья Новиков.

Предчувствия Надежды небезосновательны. По сообщениям российских СМИ, российский посол в Украине Михаил Зурабов на одной из закрытых встреч якобы сообщил, что Савченко в ближайшие две недели будет передана Украине.

- Российская сторона была готова вернуть Савченко на Родину к 8 марта, однако в Москве передумали после нападения на российское посольство в Киеве, после чего Донецкий городской суд отложил слушания по делу Надежды, которая в знак протеста объявила голодовку, - передают слова Зурабова российские СМИ.

Дипломатические переговоры об освобождении Нади уже начались. Но подвижек пока не наблюдается.  

- Спустя 10 дней после того, как ей (Савченко. - Авт.) вручат перевод приговора на украинском, он будет признан вступившим в законную силу. До этого времени мы уже поймем, в какую сторону пошли переговоры дипломатов о ее освобождении, - уточнил Илья Новиков. 

Пока же Савченко находится в СИЗО-3 российского города Новочеркасск. Этот изолятор известен тем, что в нем содержался ряд известных преступников. Именно здесь 14 февраля 1994 года казнили серийного убийцу Андрея Чикатило. 

Новости по теме: Надежда Савченко