Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почем премьерское кресло для Гройсмана?

Почем премьерское кресло для Гройсмана?
Фото: Фото: УНИАН

Затянувшаяся премьериада выходит на финишную прямую. В четверг глава фракции БПП Юрий Луценко официально представил действующего спикера Владимира Гройсмана на пост нового премьер-министра. Уже сегодня Гройсман обещает презентовать свою премьерскую программу

Вместо Сени - Вова, вместо Вовы - Андрей

Фамилия названа. Дело осталось за малым. Владимиру Гройсману необходимо заручиться поддержкой 226 нардепов. И если фракция БПП по определению будет голосовать "за", то с коллегами из других фракций необходимо договориться. Как выяснилось, депутаты не хотят продешевить.

В "Народном фронте" честно сказали, раньше понедельника (28 марта) ответа не ждите. Но намекнули, что возможен кадровый компромисс. 

- Нам просто поступило предложение от БПП, что в случае если "Народный фронт" голосует за кандидатуру Гройсмана, то мы определяемся с кандидатурой спикера. Главой Верховной Рады может стать Андрей Парубий, - поведала замглавы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар. 

В фракции "Батькивщины" заявили, что они не претендуют ни на одно кресло в новом правительстве. А за Гройсмана готовы голосовать, если он даст гарантии, что будут выполнены пять их требований. 

- Первое - незамедлительное принятие решения о запрете продажи земель сельхозназначения. Второе - прямая бюджетная и налоговая поддержка аграрного сектора. Третье - разрыв коррупционной связи между олигархами и правительством и четкий план преодоления коррупции. Четвертое -  незамедлительное принятие решения об экономически обоснованных тарифах. Пятое - индексация заработных плат и пенсий на уровень инфляции, а также снятие любых налогов на пенсии, - сказал замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

У радикалов аппетиты скромнее: озвучили лишь три требования:

- Записать в коалиционном соглашении: отказ от особого статуса для Донбасса, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отказ от повышения пенсионного возраста, - заявил лидер фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко. 

Соратники львовского мэра Андрея Садового тоже назвали стоимость своих голосов:

- Мы должны принять новый закон о выборах Верховной Рады на пропорциональной основе с открытыми списками и создать новый состав ЦИК. Иначе этому новому правительству за пару месяцев сделают очередной кризис и отправят парламент на досрочные выборы, дискредитируя идею любых реформ, - сказала вице-спикер Оксана Сыроед.

Сегодня Владимир Гройсман планирует представить свою премьерскую программу.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Или новый глава Кабмина, или досрочные выборы

В пропрезидентской фракции говорят - время для торга ограничено: либо формируем новое правительство, либо идем на досрочные выборы.

- Я уверен, что если мы на следующей неделе не преодолеем политический кризис, то единственный путь для изменений в Украине лежит через досрочные выборы, что является огромной угрозой дестабилизации и политической, и экономической, и даже государственной жизни в стране, - припугнул Юрий Луценко.

С учетом того, что президент Петр Порошенко 30 марта улетает в США, голосование по новому составу Кабмина должно пройти 29 марта (а ведь только глава государства должен внести кандидатуру премьера. - Авт.). Если же депутатам не удастся договориться, то с 29 марта начнется отсчет 30 дней до момента, когда у президента появится право распустить Верховную Раду и, соответственно, объявить о досрочных парламентских выборах. 

КСТАТИ

Как будет выглядеть новый Кабмин?*

  • Премьер-министр - Владимир Гройсман
  • Вице-премьер, министр экономики - Борис Ложкин
  • Вице-премьер по евроинтеграции - Иванна Климпуш-Цинцадзе
  • Вице-премьер, министр регионразвития и ЖКХ - Геннадий Зубко 
  • Министр финансов - Иван Миклош (но, возможно, останется Наталья Яресько)
  • Министр Минагрополитики - Тарас Кутовой
  • Министр молодежи и спорта - Артур Палатный (возможно, останется Игорь Жданов)
  • Глава МВД - Арсен Аваков
  • Министр юстиции - Павел Петренко
  • Министр Кабинета министров - Анна Онищенко
  • Министр образования - Лилия Гриневич
  • Министр инфраструктуры - Максим Бурбак
  • Глава МИД - Павел Климкин
  • Глава Минобороны - Степан Полторак

* Как утверждают источники "КП" в Украине", так выглядели кадровые договоренности по состоянию на вечер 24 марта. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Радикалы официально вышли из коалиции

Переговоры глав фракции о переформатировании коалиции завершились выходом Радикальной партии из коалиции. 

- С целью прекращения спекуляций - ритуальные танцы вокруг гроба с трупом - коалицией - члены нашей фракции поставили свои личные подписи о выходе  из коалиции, - сообщил лидер радикалов Олег Ляшко.

 

Теперь у спикера Владимира Гройсмана не остается другого выхода, как во время ближайшего пленарного заседания Верховной Рады (29 марта) сообщить о выходе Радикальной партии из коалиции и прекращении жизнедеятельности коалиции. После выхода радикалов в коалиции останутся 217 народных депутатов. 

Новости по теме: Владимир Гройсман Кабмин