Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура расследует дела в отношении российских прокуроров и судей Савченко

Генпрокуратура расследует дела в отношении российских прокуроров и судей Савченко
Фото: Помощник генпрокурора Владислав Куценко. Фото: скриншот

Генеральная прокуратура Украины начала  уголовные производства в отношении российских судей и прокуроров, которые принимали участие в вынесении приговора украинской военной Надежде Савченко. Об этом сообщил помощник генпрокурора Владислав Куценко.

- Мы провели следующие действия в связи со вчерашним приговором, мгновенно, вчера в Единый реестр досудебных расследований были внесены два уголовных производства. Первое по ст. 375 ч. 2 УК Украины, указанное уголовное производство касается судей Донецкого городского суда России, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения по Надежды Савченко. Оно касается таких судей, как Степаненко Леонид Александрович, Хайбулаев Али Салахундинович, Черныш Евгений Сергеевич, - сказал он в ходе брифинга.

Куценко также добавил, что в Единый реестр досудебных расследований внесены уголовные производства в отношении прокуроров Генпрокуратуры России Филипчука Павла, Юношева  Дмитрия, Кузнецова Владислава (по статье "незаконное привлечение лица к уголовной ответственности").

Он рассказал, что  составлены и подписаны уведомления о подозрении каждому судье и прокурору, которые принимали участие в незаконном осуждении украинской ц.

-  Мы готовим международное поручение и направляем эти подозрения в РФ, а в поручении будет определено вручить указанным лицам, а также допросить их по тем вопросам, которые зададут наши прокуроры. У России два момента после этого: или выполнить международное поручение и ознакомить своих судей и прокуроров с подозрениями, вручить их по их законодательству, или отказать нам. После того, как будет отказ, а мы прогнозируем именно отказ, мы будем обращаться в Интерпол, по объявлению указанных лиц в международный розыск. Что позволит нам в свою очередь, после объявления их в международный розыск, начать процедуру заочного осуждения, - подчеркнул Куценко.

ДЕЛО САВЧЕНКО

22 марта российский суд признал героя Украины и народного депутата Надежду Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство российских журналистов и дали 22 года колонии. Решение зачитал судья Донецкого суда Леонид Степаненко. За незаконное пересечение границы РФ ей также назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Осужденная украинка объявила, что 6 апреля возобновит сухую голодовку и не будет пить до тех пор, пока не вернется в Украину - живой или мертвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко и Байден поговорили о Савченко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонную беседу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Как сообщила пресс-служба главы государства, они "решительно осудили" оглашение Донецким судом РФ приговора в деле Надежды Савченко. Порошенко подчеркнул, что Украина никогда не признает этого суда.

Стороны скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Надежды Савченко в Украину.

По словам Байдена, соответствующие сигналы в отношении "немедленного освобождения украинской летчицы будут донесены российской стороне во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри".

Новости по теме: Надежда Савченко