Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Станет ли Наталия Яресько новым премьер-министром Украины?

Станет ли Наталия Яресько новым премьер-министром Украины?
Фото: Наталья Яресько. Фото: REUTERS

Наталья Яресько, которая ранее отказывалась от предложений возглавить украинское правительство, неожиданно для многих согласилась стать премьер-министром и создать технократическое правительство.

- Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп, – написала она в Фейсбук. При этом Яресько заявила , что справиться с нынешним политическим кризисом в Украине "может только технократическое правительство – то есть команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или "друзей" политиков и не имеют политических амбиций на будущее".

Фото
Фото
22 Марта 201618:58

Значит ли ее заявление, что вопрос кандидатуры нового премьера уже окончательно решен? Украинские эксперты не торопятся с таким выводом. 

Владимир Фесенко. Фото: Википедия 

Владимир Фесенко, политолог

- Это еще не значит, что кандидатура Яресько уже утверждена. Просто премьериада вступает в решающую фазу, хотя вопрос еще окончательно не решен. Заявление Яресько – это тактический ход с ее стороны, чтобы усилить свои шансы на премьерский пост.

Переговоры с ней велись и раньше, но тогда не было голосов в ее поддержку в парламенте.  Не было понятно, кто будет в ее правительстве. Идея политически автономного правительства не нравилась многим депутатам коалиции. Поэтому и возникла запасная кандидатура Гройсмана.

А сейчас будет два простых индикатора, что вопрос с премьером решен. Первый –  это реальный созыв  внеочередного заседания парламента по премьеру, и второй – заявление самого Яценюка об отставке.  Как только это появится, это верный признак, что кандидатура премьера согласована.

Таран Сергей. Фото: polittech.org 

Сергей Таран, политолог

- Заявление Яресько – это только один из шагов переговоров по премьеру. Она всего лишь подтвердила свою готовность принять участие в этом. А сами переговоры не завершены, а продолжаются. Заявление Яресько важно еще и тем, что оно прозвучало накануне собрания совета парламентской коалиции. И там кандидатура Яресько уже будет звучать официально и как серьезное политическое предложение. И шансы возглавить Кабмин у нее есть, хотя и не такие как у других претендентов, потому что в парламенте у нее не очень большая поддержка. В этом и заключается фишка технократического правительства. С одной стороны оно отделено от партий, а с другой – ему трудно найти поддержку в парламенте.

Руслан Бортник. Фото: rian.com.ua 

Руслан Бортник, политолог

- Заявление Яресько является показателем того, что она НЕ возглавит правительство. Ее выход из подковерной борьбы за пост премьера на публику свидетельствует, что ее шансы упали. И это попытка давления со стороны Яресько на президента, западных партнеров Украины чтобы ее назначили на этот пост. Такой себе последний крик души. А кроме этого, заявление Яресько преследует и вторую цель – сохранить себя и свое влияние на финансово-экономический блок в новом правительстве. Ведь сейчас появилась информация, что на пост министра финансов может претендовать экс-министр экономики Словакии Ивон Миклош. А кроме этого очевидно, что Гройсману в качестве премьера будет очень сложно с работаться с Яресько.   

 Василий Филипчук. Фото: скриншот

Василий Филипчук, директор Международного центра перспективных исследований

- Сейчас столько спекуляций на эту тему, что нельзя уверенно говорить о том, какое будет принято решение. Пока это выглядит как тактические движения сторон, а окончательное решение еще не принято сторонами переговоров. Ведь нет ни решения президента о внесении ее кандидатуры, ни намерения парламента ее рассмотреть. Сейчас все свидетельствует в  пользу Гройсмана на пост премьера, а все остальное – больше похоже на спекуляции.

Виталий Бала. Фото: epochtimes.com.ua 

Виталий Бала, политолог

- Заявление Яресько еще нельзя расценивать как факт того, что в верхах договорились о кандидатуре премьера. Пока не будет 226 голосов за отставку Яценюка, и столько же за новую кандидатуру, все подобные заявления являются только фрагментом переговорного процесса. Это элемент технологичного инструментария чтобы отстоять свои позиции и ослабить позиции оппонента. Но не исключено, что это заявления может сыграть на сохранение Яценюка на должности премьера. Тем более, учитывая то, что раньше условия Яресько никого не устраивали в нынешней власти. 

Новости по теме: Наталья Яресько Кабмин