Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ложкин: договоренностей о новом премьере пока нет

Ложкин: договоренностей о новом премьере пока нет
Фото: Борис Ложкин. Фото: 24 Канал

Глава АП Борис Ложкин заявил, что на сегодняшний день не существует каких-либо конкретных договоренностей по новому правительству и премьер-министру, который его возглавит. Об этом он заявил 22 марта в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на "24 канале".

- Все договоренности должны складываться в парламенте между фракциями, которые существуют. Пока такой договоренности, как мне известно, нет. Я очень надеюсь, что она в ближайшее время появится, - заявил Ложкин. - Поскольку нет договоренностей по коалиции, то нет соответственно и договоренности о том, кто будет новый премьер, - добавил глава АП.

Яресько или Гройсман

По его словам, у Владимира Гройсмана и Натальи Яресько есть свои преимущества, но кто именно возглавит правительство пока неизвестно. При этом сам Ложкин намерен остаться на своем месте.

- Если бы "Самопомич" на предыдущих консультациях согласилась поддержать кандидатуру Яресько путем формирования новой коалиции, думаю, что Яресько рассматривали бы первой. Представители гражданского общества ожидали, что "Самопомич" поддержит технократическое правительство и технократического премьера. Это было бы естественно, учитывая то, на кого опирается эта партия. С другой стороны, "Самопомич" могла бы поддержать и Гройсмана, - заявил Ложкин.

- Гройсман - самостоятельный игрок. Он согласовал с президентской фракцией свою программу действий и неуклонно будет ей следовать. Поэтому ему не придется говорить Президенту "Нет". Но Гройсман - человек с характером, человек, который может доносить свою точку зрения. И к Президенту также, - отметил глава АП.

- Я остаюсь главой администрации президента, - заявил он и добавил, что на сегодняшний день имеет хорошие отношения с президентом Петром Порошенко.

Ахметову и Бойко не предлагали кресла губернаторов

- Эти разговоры по поводу Ахметова, Бойко, губернатора Донецка и Луганска я помню еще с лета 2014 года, - заявил Ложкин.

Также он добавил, что при том состоянии выполнения Минских соглашений, которое мы сейчас имеем, вообще говорить о назначении кого-то на эти позиции невозможно.

- Ахметов действительно очень беспокоится о том, что будет с Донбассом и он готов прилагать массу усилий, чтобы конфликт там был урегулирован. Но ни разу он не высказывался по поводу того, что он хотел бы быть руководителем Донецка. Я ему таких предложений не делали и по моей информации, президент ему таких предложений не делал, - добавил глава Администрации президента.

В ЭТО ВРЕМЯ

Яресько согласилась возглавить правительство

-  Сегодня на пути прогресса страны стал серьезный политический кризис. Несколько недель назад Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк предложили мне начать диалог и представить им свой план быстрого вывода страны из кризиса. В последние недели ходит много различных слухов и предположений, поэтому я решила поделиться своими мыслями по этому поводу, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Наталья Яресько.