Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина впервые испытает новые ракеты уже на этой неделе

Украина впервые испытает новые ракеты уже на этой неделе
Фото: В Украине проведут испытания ракет собственного производства. Фото: www.arms-expo.ru

Для испытаний новых баллистических ракет в Украине все готово. Об этом заявил президент Петр Порошенко на встречи с командирами батальонов и бригад 22 марта, сообщила пресс-служба президента в Твитере. 

- На этой неделе состоятся испытания определенных видов ракет, которые производит отечественный оборонно-промышленный комплекс, - сказал глава государства. 

Порошенко также добавил, что "сотни и тысячи модернизаций и усовершенствований военной техники, предлагаемых боевыми командирами, уже пошли в производство".  

В Украине разрабатываются и модернизируются современные тактические ракетные комплексы "Гром", "Коршун", "Сапсан"и другие. Разработчики легендарного комплекса ракет "Сатана" КБ "Южное" спроектировало уникальную универсальную ракету "Сапсан", которая может поражать как воздушные, так и наземные цели.

"Гром" создан для уничтожения наземных целей на дистанции до 300-500 километров, и должен заменить устаревшую "Точку-У". Практическая дальность применения ракеты, без учета "юридических" ограничений - две тысячи километров. Она способна долететь, к примеру, до Челябинска и Екатеринбурга, если пуск будет произведен из Харькова. Вес боезаряда "Грома" 480 килограмм, как и у российского "Искандера". Такие характеристики способствуют поражению целей на площади около 10 квадратных километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Порошенко подпишет указ о демобилизации на этой неделе

- На этой неделе я подпишу Указ о демобилизации военнослужащих 4 волны, - процитировала пресс-служба президента его слова в Твитере. Глава государства также отметил, что в новой волне мобилизации ВСУ сейчас не нуждаются.