Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко: Я не хочу в кресло генпрокурора, но если скажут "надо" - уклоняться не буду

Луценко: Я не хочу в кресло генпрокурора, но если скажут
Фото: Юрий Луценко. Фото: Максим Люков

Руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что не будет предлагать свою кандидатуру на должность генерального прокуратура, сообщает "Интерфакс-Украина".

- Могу сказать, что я не стремлюсь стать генеральным прокурором. У меня достаточно работы в парламенте. Я точно не буду никого просить или предлагать свою кандидатуру, - сказал депутат.

Но сразу же добавил, что если его кандидатуру выдвинет партия или президент - то тут уже не отделаешься.

- Но если от меня будет требоваться это сделать – я никогда не отказывался делать самые сложные вещи, - отчеканил Луценко.

По мнению депутата, на смену Виктору Шокину должен прийти человек "вне системы", но подходящей кандидатуры на горизонте пока что нет. 

Отметим, в Верховной Раде собрано более 70 подписей в поддержку назначения Юрия Луценко Генпрокурором. Согласно нынешнему законодательству Юрий Луценко не может возглавить ГПУ, так как не имеет высшего юридического образования. Однако, законы в нашей стране не единожды переписывались в угоду политикам.

Куда делся Шокин?

Виктор Шокин написал заявление об отставке после обращения президента Петра Порошенко 16 февраля. Затем ушел в отпуск.

22 февраля в Верховной Раде зарегистрирован президентский проект №1422 постановления об увольнении Виктора Шокина. 16 марта он вернулся на работу. Шокин взял под личный контроль расследование уголовного производства по факту совершения нападения на народного депутата Викторию Войцицкую. 

Ожидается, что депутаты удовлетворят просьбу генпрокурора Виктора Шокина об отставке на следующей пленарной неделе. В кулуарах Рады рассматривают пять наиболее вероятных кандидатур на кресло генерального прокурора.

Кликните для увеличения. 

В ТЕМУ

Матиос намекнул, кто возглавит Генпрокуратуру

29 марта Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос об отставке Генпрокурора Виктора Шокина. Кто займет его место пока неизвестно. По словам его главного военного прокурора Анатолия Матиоса, кандидатура на его место уже есть.

 

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ