Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: на Банковой согласовали первые назначения в новом Кабмине

СМИ: на Банковой согласовали первые назначения в новом Кабмине
Фото: Фото: пресс-служба Кабмина

Участники переговоров по формированию нового Кабинета министров пришли к первым совместным решениям. Как написал LB.ua  со ссылкой на собственного источникам, главным и единственным претендентом на должность премьер-министра сегодня является Владимир Гройсман. 

Нынешний глава АП Борис Ложкин претендует, пишет портал,  на должность вице-премьера-министра экономики. Министром финансов может стать Иван Миклош, экс-министр экономики Словакии, а вице-премьером по евроинтеграции депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе.

У Арсения Яценюка - согласно вырисовывающейся конфигурации - остаются пять "портфелей". Глава  Министерства природных ресурсов в настоящий момент не определен - "продолжаются торги" с БПП, "Батькивщиной" и Олегом Ляшко. Последний, однако, готов отказаться от должностей в Кабмине в обмен на пост спикера ВР.

Государственную фискальную службу - по предварительной договоренности - возглавит Нина Южанина.

Таким образом, в коалиции остаются, подчеркнул портал,  четыре фракции - БПП, "Народный фронт", Радикальная партия и "Батькивщина".

Голосование запланировано в следующие вторник либо четверг.

При этом источник отметил, что против Натальи Яресько в качестве премьер-министра выступили почти все стороны переговоров, включая БПП и "Народный фронт", который ранее был готов поддержать ее. "Фронтовики" якобы возмутились "намерением Яресько сместить с должностей Авакова и Петренко, а также программой правительства, которая состоит лишь в том, чтобы выполнить список требований МВФ". "Батькивщина" согласилась на любые премьерские кандидатуры, кроме Яценюка и Яресько. 

Другой источник портала на Банковой, также непосредственно причастный к ходу переговоров, выразил мнение о том, что "Яценюку хватит и четыре "портфеля": МВД, Минюст, Министерство образования, Министерство инфраструктуры. Переговоры по пятому продолжаются. Претендентами на него также являются Тимошенко и Ляшко. 

В АП сомневаются, подчеркнул источник портала,  что Ляшко войдет в коалицию. В таком случае большинство в парламенте будут формировать три участника - БПП, "Народный фронт" и "Батькивщина", остальные голоса планируют добирать из внефракционных. В качестве спикера ВР там назвали Андрея Парубия

В настоящий момент нет ясности относительно глав Минсоцполитики и Нацбанка. Против Валерии Гонтаревой выступают депутаты Рады от разных фракций, однако на Банковой альтернативу Валерии Алексеевне пока не предложили. Сама Гонтарева, по сведениям собеседников в ее кругу, готова подать в отставку в случае, если Яресько и Абромавичус покинут свои посты. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты не могут определиться с датой отставки премьера

По неофициальной информации, Арсений Яценюк якобы уже написал заявление по собственному. Сам премьер эту новость публично не комментировал.

Дни премьерства Арсения Яценюка, похоже, сочтены. Сразу два политика - глава Администрации президента Борис Ложкин и глава фракции БПП Юрий Луценко заявили, что у Арсения Петровича нет никаких шансов удержаться в кресле. Вопрос только в дате - когда отправлять в отставку Яценюка: 24 марта или 29?

- Сегодня (понедельник) мне звонили и предупреждали, что, возможно, в четверг будет проведено внеочередное заседание парламента. Попросили далеко не отъезжать, - сказал на правах анонимности один из соратников президента. - Но приглашали как-то вяло, поэтому сомневаюсь, что оно состоится. 

 

Новости по теме: Премьер-министр Кабмин