Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Венецианская комиссия все время будет напоминать нам о люстрации

Эксперт: Венецианская комиссия все время будет напоминать нам о люстрации
Фото: Фото: архив КП

В интервью одному из телеканалов Джанни Букиккио - глава комиссии "За демократию через право", которую называют Венецианской, напомнил, что закон о люстрации должен быть изменен потому, что не полностью соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права.  Эксперты говорят, что такие предупреждения Украина будет получать регулярно.

- Венецианская комиссия не забудет, если оставить закон в таком виде, какой он есть. Будет напоминать обязательно, - говорит старший научный сотрудник Института государства и права Николай Сирый. – Законодатели пообещали выполнить рекомендации экспертов, это была официальная государственная позиция. А раз так, то нужно держать слово.

По словам Николая Сирого, из-за проволочек в Украине сложилась крайне неприглядная ситуация с точки зрения права.

-  Суды остановили все дела, связанных с люстрационными увольнениями потому, что оценку закону так долго не может дать Конституционный суд, - отмечает эксперт. – А это фактическое нарушение права на справедливый суд. Молчит и исполнительная власть, хотя неопределенность ситуации очевидна. Нужно искать разумный выход и делать это как можно быстрее.

Формально рекомендации Венецианской комиссии мы можем не выполнять. Но это будет воспринято как демонстрация пренебрежения к демократическим принципам права.

Напомним, впервые Венецианская комиссия раскритиковала закон о люстрации в Украине в декабре 2014 года. После международные юристы не раз возвращались к этому вопросу. Украина пообещала представить на их суд изменения к закону не позже марта 2016 года.

Новости по теме: Люстрация