Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Интервью Гонтаревой: "Думайте не о долларе, а о содержимом холодильника"

Интервью Гонтаревой:
Фото: Валерия Гонтарева рассказала о гривне и своих семейных расходах. Фото: стоп-кадр видео.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева дала интервью "5 каналу". В нем главный финансист страны рассказала о своем видении ситуации на валютном рынке и ответила на несколько личных вопросов. 

"Смотреть на содержимое холодильника"   

По мнению главы НБУ, сам по себе курс доллара не так важен, как покупательская способность граждан. А экономику можно стимулировать к росту не снижением курса валюты, а наращиванием собственного производства, которое не зависит от долларовых котировок. По ее словам, избавить экономику за год от долларовой зависимости не под силам никому. 

- Прежде всего, я хочу сказать, что наша с вами главная задача – это перестать думать о курсе доллара, а начать смотреть на цены и на содержимое холодильника. А самая главная задача всей экономической политики в стране – это в том, чтобы у нас было как можно меньше импорта и дорогих импортных товаров, а больше было своего собственного производства и собственных товаров, которые у нас не должны зависеть от курса доллара, - заявила Гонтарева. 

Угрозы от "нечестных банкиров"

"Чистка" банков и массовое закрытие, которое происходит на протяжении года, Гонтарева частично мотивирует борьбой с отмыванием денег. Некоторые банки, особенно мелкие, проводят через себя "серые" капиталы, превращая их в "белые". Так Нацбанк объясняет эту борьбу. За год было закрыто 66 банка, 20 из них отмывали деньги. По словам Гонтаревой, в ближайшее время могут быть закрыты еще несколько  финучреждений. Также она отметила, что как только заняла свой пост и начала банковские "чистки", то в ее адрес посыпались угрозы со стороны некоторых банкиров, нечистых на руку. Их имена она не назвала. 

На семью - 100 тысяч гривен 

По словам Гонтаревой она имеет счета в "Ощадбанке" и "Укрэксимбанке". На свою семью и себя она в месяц тратит 100 тысяч гривен. При этом большая часть средств идет на оплату обучения младшего сына в киевской элитной школе British International School от Кембриджского университета. Стоимость месячного обучения в этой школе, по данным СМИ, составляет в пределах 1000-1500 долларов в месяц в зависимости от программы. К этому прибавляются вступительные и прочие нерегулярный взносы. В свое время в этой школе обучались дети экс-президента Виктора Ющенко. 

- Могу сказать, что 100 тысяч гривен, - сказала банкир. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На этой недели БПП может рассмотреть отставку Гонтаревой

В "Блоке Петра Порошенко" намерены рассмотреть вопрос об отставке главы НБУ в течении недели. 

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ