Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама прибыл с историческим визитом на Кубу

 Обама прибыл с историческим визитом на Кубу
Фото: Барак и Мишель Обама. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама прибыл на Кубу. Это первый официальный визит главы США на Кубу за 88 лет. Последним американским президентом, посетившим Кубу, был Калвин Кулидж в 1928 году.

В поездке Барака Обаму сопровождает его жена Мишель и две их дочери.

Визит будет длиться два дня. За это время Обама проведет переговоры с нынешним кубинским лидером Раулем Кастро. Встречи с его старшим братом Фиделем, возглавившим Кубу после революции, не планируется.

Также в планах Обамы - обсуждение торговли и политических реформ на Острове Свободы. Лидер США намерен встретиться и с кубинскими диссидентами. Ожидается, что в этой встрече примут участие "Женщины в белом" – активисты организации, созданной женами политзаключенных.

Значение этой поездки трудно переоценить, пишет Би-Би-Си, так как еще полтора года назад сама идея о том, что нога президента США может ступить на кубинскую землю, казалась совершенно неосуществимой.

Напомним, в июле прошлого года Вашингтон и Гавана обменялись посольствами, однако полностью отменить ограничения на экономические и гуманитарные контакты с Кубой вправе только Конгресс, контролируемый республиканцами, пока возражающими против такого шага.

В феврале текущего года страны возобновили авиасообщение, закрытое более 50 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз и Куба подписали соглашение о нормализации отношений

11 марта в Гаване Евросоюз и Куба заключили соглашение о нормализации отношений. Со стороны ЕС подпись поставила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а с кубинской стороны - министр иностранных дел Бруно Родригес.

 

 

Новости по теме: Куба Барак Обама