Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты о новых правилах работы парламента: "Зачем в Раде приставы? Мы же не папуасы"

Депутаты о новых правилах работы парламента:
Фото: Увы, но наши депутаты не всегда ведут себя как цивилизованные люди. Фото: Оскар Янсонс

В первый день весны в Брюсселе украинским народным депутатам четко сказали: прекращайте этот бардак в Верховной Раде - пора повышать парламентскую дисциплину, упорядочивать законотворческий процесс и снижать градус популизма под законодательным куполом страны. Европейцы озвучили 52 рекомендации, как можно и следует улучшить работу Рады (см. Кстати). 

Хорошие дела быстро не делаются 

Прислушиваться ко всем этим советам народные депутаты особо не спешат. Процесс нововведений может затянуться на месяцы, если не на годы. 17 марта парламентарии проголосовали за постановление, в котором говорится, что следует имплементировать эти рекомендации. Документ подразумевает, что будет создана специальная депутатская группа, которая возьмется за изучение, какие рекомендации Европарламента приемлемы в современных политических реалиях, а какие нет.

- Рассчитывать на быструю реформу Верховной Рады не приходится. Ведь чтобы имплементировать рекомендации (часть рекомендаций) Европарламента, необходимо провести обсуждение в экспертных кругах, внести изменения в десятки законов и даже поменять Конституцию, - объясняет первый заместитель главы регламентного комитета Павел Пинзеник. Анализируя настроения парламентариев, можно предположить, что из 52 рекомендаций реально будет воплотить в жизнь 20-25. 

Без законодательного спама

На сегодняшний день очень многие депутаты поддерживают идею поменять механизм принятия законов, сократить количество комитетов и проводить заседания Согласительного совета фракций и групп без объективов фото- и видеокамер. 

- Мы там (на соглассоветах) должны вести профессиональную дискуссию относительно законопроектов, которые являются приоритетными, а не заниматься популизмом, - говорит народный депутат Татьяна Острикова.

Еще депутаты едины во мнении, что необходимо ужесточить контроль над правительством. 

- Следует обязать Кабмин дать трехчасовой еженедельный отчет, обязать министров и их заместителей ходить на заседания парламентских комитетов, - предлагает "радикал" Виктор Галасюк. 

Да и сбавить темпы написания законопроектов народные избранники не против. 

- Пора уже остановить этот законодательный спам и, как в Европе, рассматривать 3-4 вопроса, но ключевых для экономики и социалки, - поддерживает инициативу Европарламента депутат Виктор Бондар.

Что же касается рекомендации ввести парламентских приставов, то отдельные депутаты скандируют: боже упаси.

- Предлагается привести в зал приставов, которыми будет руководить спикер. И что получается… Нравится депутат - его из зала не удаляют, не нравится - выкинули. Нельзя такие инициативы проталкивать. Мы же не папуасы! Имейте достоинство какое-то, - обращался к коллегам "свободовец" Юрий Левченко.

Прогулял заседание? В Европу не поедешь 

Но даже если предположить, что депутатам удастся имплементировать большинство (или даже все!) рекомендаций, то, по мнению заместителя главы регламентного комитета Олега Куприенко, ничего не изменится.

- Возможно, через сто лет мы и сможем выйти на новый уровень парламентаризма. Но не сейчас. Мы можем переписать правила законотворчества и депутатского поведения, но главное же - их соблюдать, - говорит Куприенко. - Основная беда украинского парламентаризма в том, что у нас отсутствует ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей народными депутатами. Я даже передавал просьбу депутатам Европарламента ввести санкции в отношении наших народных депутатов: пропустил больше одного пленарного заседания - въезд в страны ЕС закрыт. 

КСТАТИ

Штрафы за драки и меньше помощников

Перечень рекомендаций Европарламента относительно реформирования работы Верховной Рады состоит из 52 позиций. "КП" в Украине" публикует десять наиболее интересных. 

  1. На одной сессии рассматривать 20 законопроектов. Обозначить четкое время для их обсуждения и принятия. 
  2. Больше работать в сессионном зале, отказавшись от "недели работы в комитетах"
  3. Согласительные советы фракций и депутатских групп ВР проводить в закрытом режиме.
  4. За простые законы голосовать не 226 голосами, а большинством от присутствующих в зале (если, конечно, есть кворум).
  5. Сократить количество комитетов до 20 (сейчас 27).
  6. Перейти на сервис "Электронный парламент" в течение 3-5 лет.
  7. Сократить количество помощников народных депутатов и четко выписать  их полномочия.
  8. Узаконить статус парламентской оппозиции.
  9. Предоставить право спикеру (его заместителям) за драки или провокации выгонять депутатов из зала заседаний, штрафовать.
  10. Для поддержки надлежащего порядка в зале заседаний внедрить институт парламентских приставов. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Главное - не перепутать, где личный чат, а где - общий. А то можно опозориться. Фото: facebook.com/Альона Шкрум

Для нардепов создали специальный чат 

Техническая модернизация парламента уже стартовала. 

В здании под куполом и практически во всех комитетах Верховной Рады "летает" интернет (раньше в Раде было очень много "островков" без wi-fi). На минувшей неделе парламентариев вообще начали переводить на электронный документооборот. Заработал сервис электронной повестки дня. Он заключается в том, что каждый депутат со своего "айпада", зайдя под своим логином на внутренний портал ВР, имеет доступ к повестке дня, всем законопроектам и сопроводительным экспертным заключениям и выводам.

- Это визуализация самой повестки дня, упрощение работы и уменьшение бумажного оборота документов, - рассказал замруководителя Аппарата ВР Владимир Бондаренко. Он также уточнил, что в тестовом режиме заработала система "Электронный комитет". Спросите, что это такое? Рабочие места народных депутатов в комитете по вопросам госстроительства и местного самоуправления уже напичкали современной техникой. 

- Народные депутаты отходят от практики голосования поднятием рук и осваивают голосование с использованием электронного протокола, в котором фиксируется одновременно видео, звук и результаты голосования, - уточняет Бондаренко.

Еще "Электронный комитет" обладает функцией личных чатов.

- Нашли функцию личных чатов с членами Комитета и возможность показывать презентации на экранах, когда представляет закон. И есть трансляция всего заседания на сайте комитета. Чудо, - восторгалась парламентарий Алена Шкрум. 

Остальные комитеты планируют компьютеризировать до конца лета.