Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси повысят пенсионный возраст на три года

В Беларуси повысят пенсионный возраст на три года
Фото: Александр Лукашенко. Фото: ru.tsn.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что собирается подписать указ о повышении пенсионного возраста на три года. По его словам, это будет происходить поэтапно, каждый год пенсионный возраст будут поднимать на полгода. Таким образом, через шесть лет пенсионный возраст будет повышен на три года.

- Не надо думать, что если предпенсионный возраст - выкинут на улицу. Если не работаешь, тебя и не в предпенсионном возрасте уволят. Сейчас надо выкладываться. Но если пенсионер может работать, хороший специалист и еще может подготовить себе замену, то ему вообще надо доплачивать, как наставнику, потому что подготовить специалиста - это большие деньги, - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

По его словам, это позволит поднять зарплаты в стране, которая сейчас остается невысокой.

- Зарплата у людей невысокая и не растет по стране. А пенсионный фонд формируется из зарплаты. Коль не растет зарплата, а цены все-таки движутся, таким образом, пусть на полпроцента, на процент жизненный уровень падает, - отметил Лукашенко.

А КАК У НАС

Пенсионный возраст поднимут, но попозже

Одним из самых обсуждаемых вопросов в диалоге украинских чиновников и представителей МВФ является пенсионная реформа. В фонде говорят, что нынешняя система себя исчерпала и ее нужно как-то реформировать. Наши чиновники с этим согласны, но никак не могут объявить народу, что ради светлого будущего придется выходить на пенсию в 62 года. Дело в том, что в проекте соглашения с МВФ предполагалось повышение пенсионного возраста с 1 января 2017 года на 6 месяцев ежегодно, пока он не достигнет 62 лет.