Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине появились контролеры доходов чиновников

В Украине появились контролеры доходов чиновников
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

После многочисленных скандалов Кабинет министров наконец дал старт работе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Этим, кстати, было выполнено последнее требование ЕС для введения безвизового режима с Украиной.

В среду правительство назначило двух членов НАПК, которыми стали Руслан Рябошапка и Руслан Радецкий. Это произошло, даже несмотря на то, что кандидатура Руслана Рябошапки сначала не воспринималась министрами Кабмина. Новому члену НАПК ставили в вину работу в правительстве Николая Азарова (замдиректора департамента юридического обеспечения секретариата Кабмина). Тем не менее он был избран, и теперь в Антикоррупционном агентстве заполнены должности четырех из пяти его членов. Руководить Нац­агентством будет коллегиальный орган, состоящий из 5 членов, избранных конкурсной комиссией на 4 года. Ранее ими стали доцент Национальной академии прокуратуры Наталья Корчак и замглавы Нацагентства по государственной службе Александр Скопич. Глава конкурсной комиссии по избранию членов НАПК и заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова объявила, что агентство может уже сегодня начинать работу.

Таким образом, в Украине прибавился еще один антикоррупционный орган. "КП" в Украине" разбиралась в том, сколько сейчас в стране организаций по борьбе с коррупцией и в чем различие их функций. Оказалось, что, кроме МВД, СБУ и Государственной фискальной службы (ГФС), с коррупцией будет бороться еще ряд новосозданных органов. 

Вся антикоррупционная рать 


Фото: ЯНСОНС Оскар

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 

  • Задачи: БОРЬБА с коррупцией в среде высших должностных лиц - министров, депутатов, судей, президента. 
  • Глава: Артем Сытник. 
  • Количество: порядка 7 отделений по стране в количестве 700 человек. 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) 

  • Задачи: ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ коррупции среди чиновников путем анализа и проверки деклараций о доходах госслужащих и мониторинг их способа жизни. 
  • Глава: пока не избран. Руководителя НАПК будут выбирать из числа его членов на два года. 
  • Количество: конкретное количество сотрудников утверждает глава ведомства. 

Государственное бюро расследований (ГБР) 

  • Задачи: РАССЛЕДОВАНИЕ всех тяжелых преступлений, в которых фигурируют высшие чиновники, правоохранители, судьи. Получит функцию досудебного  расследования от прокуратуры. 
  • Глава: не избран. Начало работы ГБР ожидается 1 января 2017 года. 
  • Количество: граничное количество - 1,5 тысячи человек.  

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений

  • Задачи: ПОИСК и ВОЗВРАТ в страну, а также УПРАВЛЕНИЕ активами, полученными коррупционным путем. Формирует и ведет Единый государственный реестр активов, на который наложен арест в уголовном производстве.  
  • Глава: не избран. 
  • Количество: не более 100 человек. 
Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП)

  • Задачи: НАДЗОР за соблюдением законов в ходе досудебных расследований детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и ПОДДЕРЖКА гособвинения в антикоррупционных делах. 
  • Глава: Назар Холодницкий. 
  • Количество: глава САП самостоятельно определит количество прокуроров в новом органе. 

КСТАТИ

Украинская власть считает, что нарекания на такое большое количество органов, которые будут бороться с коррупцией, являются необоснованными. Дескать, у каждого - своя задача и их функции не пересекаются. 

По уверениям чиновников, все эти органы начнут комплексную борьбу с коррупцией, которая вместе с судебной реформой даст в итоге положительный результат.

Новости по теме: Коррупция в Украине