Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины выразил протест против визита Путина в Крым

МИД Украины выразил протест против визита Путина в Крым
Фото: Фото: Википедия

18 марта президент России Владимир Путин в шестой раз (за последние два года) посетил Крым. Поездка российского лидера была приурочена ко второй годовщине референдума, который отделил полуостров от Украины.

Киев на эту поездку отреагировал традиционно негативно. В министерстве иностранных дел выразили решительный протест и сказали, что сейчас на полуострове все плохо.

- Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента России и других российских чиновников 18 марта 2016 на временно оккупированную территорию Украины - Автономную Республику Крым, - сказано в сообщении.

В МИД утверждают, что за два года Крым вернулся в "сталинские времена авторитаризма, бесправия и репрессий".

- На полуострове фактически отсутствуют свобода слова, СМИ и вероисповеданий. Ежедневно происходят систематические притеснения прав украинского и крымско-татарского народа, - добавили в министерстве.

Что Путин делал в Крыму

Перед посещением строительной площадки, Путин облетел стройку на вертолете, затем встретился со строителями. Кроме моста, в Крыму запланировали строительство нового терминала аэропорта Симферополя. По словам Путина, это повысит туристический поток на полуостров.

- Надеюсь, что это будет способствовать улучшению транспортного сообщения, будет расти и так достаточно солидный туристический поток, - заявил президент России.

По его словам, мост соединит Крым с материковой Россией автомобильной и железнодорожной магистралями, интегрирует полуостров в национальные транспортные потоки, повысит связанность российских территорий и создаст дополнительные возможности для экономического роста.

Фото: пресс-служба Кремля 

КАК СТРОЯТ КЕРЧЕНСКИЙ МОСТ

В августе 2015 года строители забили первые сваи Керченского моста. Строительство 19-километрового перехода планируют закончить до декабря 2018 года. Генподрядчик – компания бизнесмена Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж". По данным Росавтодора, стоимость проекта - 211,9 миллиарда рублей (около 2,8 миллиарда долларов).

Проект Керченского моста. Фото: slon.ru

Мост пройдет от Таманского полуострове через остров Тузла и завершится в Керчи.

  • Строительство моста будет вестись одновременно с нескольких точек для ускорения процесса;
  • Общая протяженность – 19 км;
  • Число полос движения – 4 (2 автомобильных в каждую сторону и железная дорога);
  • Длина морского участка от косы Тузла до острова – 7 км;
  • Длина морского участка от острова Тузла до Керчи – 6,1 км;
  • Протяженность на острове – 6,5 км;
  • Глубина погружения свай до 70 метров.