Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада сама будет решать, когда вносить изменения в Конституцию

Верховная Рада сама будет решать, когда вносить изменения в Конституцию
Фото: Ряд политиков заявили о "продажности" КС. Фото: Оскар ЯНСОНС

Парламенту разрешили выбирать сессию, на которой будут принимать законопроект о внесении изменений в Конституцию. Такое решение вынес Конституционный суд.

- Верховная Рада Украины может предусмотреть в Регламенте Верховной Рады возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины как закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады с соблюдением положений, закрепленных разделом 13 (Внесение изменений в Конституцию Украины) Основного закона Украины, - говорится в решении от 15 марта, обнародованном в пятницу на сайте КС.

31 августа не хватило голосов по законопроекту о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. Депутаты попросили разъяснить положение статьи 155 - означает ли, что законопроект о внесении изменений могут принять только на непосредственно следующей сессии, или это можно сделать на любой следующей сессии. 

Вернуться к вопросу децентрализации парламент должен был в январе, однако, этого не сделали, так как ждали решения КС. 28 января парламент внес в регламент норму, согласно которой принятый в первом чтении и не рассмотренный в целом на следующей очередной сессии проект изменений в Конституцию можно рассматривать на следующей очередной сессии.

Обнародованное решение может говорить о том, что решение о децентрализации переносится на неопределенное время.

Реакция политиков:

Заместитель спикера Верховной Рады Оксана Сыроид:

- Я считаю, что это свидетельствует о зависимости Конституционного суда. Он зависим. Там большое количество людей, которые назначены еще предыдущим режимом. Сегодня их используют политики, это удобно обеим сторонам. Мне очень жаль, особенно из-за тех судей, которые пишут отдельные мнения, а голосуют "за"… Они не увидели неконституционности в изменениях в Регламент, что было очень ожидаемым, - цитирует Сыроид Интерфакс-Украина.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко:

- Решение Конституционного суда, которым признаны соответствующими Конституции изменения в Регламент, когда Верховная Рада может принимать изменения в Конституцию на любой сессии. Конституционный суд только что признал этот закон соответствующим Конституции. Другого и не следовало ожидать от продажного КС.

С трибуны Рады Ляшко назвал решение продажным и вспомнил времена Януковича.

Лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк:

- Это преступление. И покушение на конституционный строй Украины, - цитирует Березюка "Украинские новости". 

Глава "Народного фронта" Максим Бурбак:

- В такое время, в какое мы живем, у нас нет времени для принятия решений от сессии к сессии, так как (существуют) очень сложный вызовы перед страной. Нужно идти на такое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит отказ от децентрализации

Какие последствия это может иметь для выполнения Минских соглашений и разрешения конфликта в Донбассе?  

МНЕНИЕ

Виталий БАЛА, политолог:

- Особый статус Донбасса не поддерживает значительная часть общества. Поэтому президент все технологически делает правильно, что оттягивает принятие этого вопроса. Запад будет убеждать Порошенко выполнить обязательства по децентрализации, но не будет ограничивать свою финансовую помощь или отменять санкции. Там понимают, что Россия не выполняет своих обязательств, и поэтому одностороннего выполнения Минских соглашений Украиной быть не может.

Новости по теме: децентрализация