Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Статус участника АТО получили 126 тысяч человек

Статус участника АТО получили 126 тысяч человек
Фото: Фото: uapress.info

Статус участника боевых действий получили 126 786 военнослужащих ВСУ. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Алексей Чернобай, сообщила пресс-служба Минобороны 18 марта. 

По словам Чернобай, только на этой недели 31 военнослужащий и работников ВСУ получили награды. Из них 15 человек являются участниками боевых действий в Донбассе. 

- С начала антитеррористической операции за мужество, героизм и высокий профессионализм в ходе выполнения боевых задач почти 10 тысяч военнослужащих и работников Вооруженных Сил награждены знаками отличия и ценными подарками Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, - заявил пресс-секретарь министерства. 

СПРАВКА

Участники АТО имеют льготы ряд льгот. Минобороны, СБУ, МВД, Нацгвардия, Госпогранслужба могут в качестве поощрения повышать звание участников боевых действий независимо от должности и выслуги лет. С момента призыва и до окончания особого положения, участники АТО освобождаются от выплат кредитов, штрафных санкций и пени по ним. Проценты за пользование кредитом не начисляются. Все участники опреации получают возможность на прохождение бесплатного лечение в государственной клинике "Феофания", а также дальнейшее бесплатное медицинское обслуживание в любом государственном медучреждении. Бесплатный проезд в общественном транспорте. Местные сельсоветы, райсоветы, горсоветы могут устанавливать дополнительные льготы. К примеру в Киеве семьи таких военных получают средства на оплату коммунальных платежей: 1 человек — 340 грн; 2 человека — 604 грн; 3 человека — 850 грн; 4 и более человек — 1083 грн. Компенсацию расходов на дорогостоящее лечение и протезирование. Единоразово выплачивается 2,5 тысячи гривен по возвращению из зоны АТО. В случае гибели военнослужащего горсовет выделяет 2,5 на погребение. 

В разных ведомствах участники АТО получают дополнительные льготы. Так семьи , тех сотрудников МВД, которые попали в плен или пропали без вести получают в полной мере его заработную плату и другие положенные выплаты к ней. 

КСТАТИ

Под Мариуполем погиб украинский военный

- Под Мариуполем наш 200-й. Надо отправить в Киев. Просят помощь: гроб, венки. Попробую еще раз обратиться к местной власти, это их обязанность, - написала волонтер Маша Украинская.

Новости по теме: ООС (АТО) армия Украины