Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Депутаты сомневаются, а нужно ли вводить парламентских приставов

Депутаты сомневаются, а нужно ли вводить парламентских приставов
Фото: Европейские депутаты советуют своим украинским коллегам больше работать и совмещать работу в комитете и пленарном зале. Фото: EP/Therry Roge

В начале марта в Брюсселе украинским народным депутатам озвучили, как следует реформировать работу Верховной Рады, чтобы и за дисциплину парламентарием не было стыдно, и чтобы законы принимались быстро и качественно. 

В Верховной Раде не спешат реализовывать эти рекомендации в жизнь.

- Пока мы имеем лишь направления реформирования, с которыми мы теоретически согласились. А дальше будет стадия переосмысления. Хочу подчеркнуть, рекомендации Европарламента – это не догма, а всего лишь мысль относительно усовершенствования работы Верховной Рады, - объясняет первый заместитель главы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник.

По его словам, процедура имплементации рекомендаций займет немало времени.

- Сначала нужно принять постановление, которое обязывает имплементировать рекомендации группы Пэта Кокса. Затем создадим рабочую группу, чтобы депутаты проанализировали, какие рекомендации приемлемы в украинских реалиях, - говорит Пинзеник.

По словам народного депутата, рассчитывать на быструю реформу Верховной Рады не приходится. Ведь, чтобы имплементировать рекомендации (часть рекомендаций) Европарламента, необходимо провести обсуждение в экспертных кругах, внести изменения в десятки законов и даже поменять Конституцию.

- Чтобы, допустим, изменить порядок принятия законов, необходимо принять изменения в Конституцию, - уточняет он. Отметим, в Конституции говорится, что законы принимаются большинством от конституционного состава, а в Европарламенте советую принимать простые законы большинством от присутствующих в зале депутатов (при наличии кворума).

В свою очередь, заместитель главы регламентного комитета Олег Куприенко, считает, что можно сто раз поменять правила работы народных депутатов, но ничего не измениться.

- Возможно, через сто лет мы и сможем выйти на новый уровень парламентаризма. Мы можем переписать правила законотворчества и депутатского поведения, но главное же их соблюдать. У нас на сегодняшний день хороший Регламент, но мало кто его читал и, соответственно, соблюдает, - говорит Куприенко и даже советует Европарламенту ввести санкции в отношении народных депутатов-прогульщиков.

Новости по теме: парламент