Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Чехия поддерживает введение безвизового режима с Украиной

Чехия поддерживает  введение безвизового режима с Украиной
Фото: Фото: соцсети

Чешская Республика приветствует намерение Европейской комиссии отменить визовый режим с Украиной, заявил председатель правительства Чехии Богуслав Соботка, сообщило Радио Свобода.

По мнению чешского премьера, введение безвизового режима для граждан Украины "не будет представлять для Чехии никакого риска или проблемы".

- Более того, мы осознаем, что сближение Чешской Республики с Украиной является относительно интенсивным, - подчеркнул Соботка.

В свою очередь  министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что одобряет намерение Европейской комиссии отменить визовый режим для украинских граждан.

- Мы поддерживаем, когда страны работают над этим, будь то Грузия, или Украина, Турция, если заинтересованы в безвизовой либерализации, – сказал Заоралек.

 Благосклонно к отмене виз для украинских граждан высказался и представитель чешского Союза промышленности и транспорта Милан Половиц. По его мнению, с введением безвизового режима "открылась бы дверь для украинских рабочих, на которых в местной промышленности существует огромный спрос".

Напомним, отменить визы для граждан Украины Европейская комиссия намерена предложить странам-членам ЕС уже в апреле 2016 года.

По состоянию на конец января 2016 года в Чешской Республике проживало свыше 106 тысяч украинских граждан. Сейчас это самое многочисленное национальное меньшинство в Чехии.

На днях президент Украины Петр Порошенко подписал последний "безвизовый" закон. Документ входил в пакет законов, принятие которых необходимо для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Евро-2016 без виз?

Об этом во время встречи с президентом Петром Порошенко в Брюсселе заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, ЕК уже в апреле готова объявить о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для нашей страны и внести этот вопрос нарассмотрение Совета Европы.

- Украина в последние дни и даже часы сделала огромные реформы, которые связаны с утверждением закона об электронном декларировании, а также назначением членов антикоррупционной агентства. Эти шаги позволят Еврокомиссии представить предложения по визовой либерализации в апреле, - заявил еврочиновник. А президент Европейского Совета Дональд Туск также подтвердил, что ЕС готов сделать "следующие шаги для финализации этого процесса".

 

 

Новости по теме: визы Чехия