Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

У Меркель рассказали о возможном снятии санкций с России этим летом

У Меркель рассказали о возможном снятии санкций с России этим летом
Фото: Фото: www.5.ua

С Россией нужно расширять диалог, несмотря на все разногласия и конфликт, а также стремиться к тому, чтобы уже к лету создать условия для отмены санкций ЕС против России. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль,  пишет "Немецкая волна".

Габриэль также высказался за "всяческое форсирование" переговоров с Россией о создании зоны свободной торговли. По его словам, это не может быть краткосрочной целью, однако об этой задаче нужно помнить.

Зигмар Габриэль подчеркнул, что диалог между ФРГ и Россией затруднен еще и потому, что обе стороны воспринимают лишь те сегменты реальности, которые им нравятся.

Также вице-канцлер ФРГ призвал не забывать о вкладе России в дело урегулирования целого ряда международных конфликтов, в том числе, о роли Москвы в деле разрешения конфликта вокруг атомной программы Ирана.

Напомним, 16-17 марта Порошенко находится в Брюсселе с рабочим визитом. По словам  спикера Госдепа США Джошуа Бейкера,  США будут работать со своими европейскими партнерами над вопросом усиления санкций против России, введенных в связи с оккупацией Крыма. 

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия может выбирать между дальнейшим действием санкций против РФ или же мерами по реализации минских договоренностей по Донбассу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нуланд заявила, что США сохранят санкции против России

15 марта США заявили о намерении продлить санкции против России до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины. Об этом сообщила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Текст ее заявления обнародован на сайте комитета сената США по международным отношениям.

- Мы будем продолжать работать с Украиной, чтобы она выполнила свою часть минских соглашений, а также работаем с нашими европейскими партнерами, чтобы санкции в отношении России сохранялись, пока Москва полностью не выполнит свою часть соглашений, - заявила Нуланд на слушаниях в сенате, передает пресс-служба комитета сената.