Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвия выгнала журналиста Грэма Филлипса

Латвия выгнала журналиста Грэма Филлипса
Фото: Грэма Филлипса выгнали из Латвии. Фото: twitter.com/GrahamWP_UK

Власти Латвии выдворили из страны пророссийского журналиста Грэма Филлипса, а также внесли его в "черный список". Ему запрещен въезд в страну сроком на 3 года. По словам главы МВД Латвии Рихардса Козловского, в ночь на 17 марта британского корреспондента задержанный во время мероприятия у памятника Свободы. Об этом сообщило издание Delfi.

По данным СМИ, в ходе акции в Риге, где отмечали память павших бойцов Латышского добровольческого легиона, Филлипс приставал к участникам и обвинял их в фашизме.

Из-за того что журналист прибыл в страну на автомобиле, правоохранительные органы не смогли его выдворить в Великобританию, поэтому отправили в Россию. В РФ его согласились принять.

СПРАВКА "КП"

Грэм Филлипс - британский журналист, работал внештатным корреспондентом российских телеканалов Russia Today и "Звезда", 35 лет. Родился в Ноттингеме, учился в школе в шотландском городе Перт, а затем закончил университет Данди. С 2012 году жил в Украине, где готовил репортажи Евро-2012, позже - о событиях Майдана, затем - о ситуации на востоке.

В свое время публиковался в Newsweek, Politico Magazine и других англоязычных изданиях, ведет свой блог, снимает видео для собственного канала на "Ютубе" (более 72 тысяч подписчиков).

20 мая 2014 года Филлипса задержали на блокпосту в Мариуполе за несанкционированную съемку режимных объектов. Его взяли под стражу, но через два дня отпустили. А 22 июля британец перестал выходить на связь. Впоследствии выяснилось, что его снова задержали вместе с еще одним человеком.

Позже в СМИ появилась информация, что СБУ выдворила журналиста из страны, запретив въезд сроком на три года.

Новости по теме: депортация Латвия