Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Саакашвили объяснили суть вакансии "борца с коррупцией" за 1378 гривен в месяц

У Саакашвили объяснили суть вакансии
Фото: Александр Боровик объяснил, кто нужен государству. Фото: Фейсбук

Заместитель губернатора Одесской области Александр Боровик рассказал, что означает вакансия "главного специалиста по избежанию коррупции" с месячным окладам в 1378 гривен. Об этом Боровик написал на своей странице в Фейсбуке 16 марта. 

Вакансия, которую разместила Главное управление статистики в Одесской области 2 марта, вызвала ажиотаж среди пользователей соцсети. Комментаторы недоумевали, как может человек бороться с таким мощным и системным явлением как коррупция, получая при этом зарплату на уровне прожиточного минимума. Зная, какие надбавки может предложить госорган, даже "черными" на руки такой "главный специалист" получит едва ли больше двух тысяч гривен. А что говорить о заработках "младших специалистов", которые тоже могут быть, если есть "главный". Боровик объяснил суть профессии волонтерскими началами. 

- Люди которые сегодня приходят на государственную службу это волонтеры. Это те кто отложили на некоторое время свои дела и поступили на государственную службу в надежде поменять страну, которая оказалась банкротом. Это произошло не их заслугами - те кто поступают на службу сегодня как правило молоды, - заявил заместитель главы области. Впрочем, для комментаторов осталось загадкой, как молодой человек в областном центре сможет выжить на такие деньги. Разве что на энтузиазме.

- Сегодня это достаточно неблагодарный труд - работать на государство. В патриархальном обществе, где годами развивалась и культивировалась зависимость людей от государства, от вас будут требовать, и порой грубо, в неадекватной пропорции от того что общество может вам заплатить за вашу работу, - продолжил мысль Боровик, - ... Ваше желание помочь стране будут ставить под сомнение те кто никогда не видели честных госслужащих. Если вы будете успешны, карманная пресса, какой вокруг немало, будет пытаться вас скомпрометировать и придумывать небылицы. Это сложный выбор сегодня и нелегкий труд - быть волонтером на государственной службе, - резюмировал чиновник.

Люди которые сегодня приходят на государственную службу это волонтеры. Это те кто отложили на некоторое время свои дела ...

Опубликовано Sasha Borovik 15 марта 2016 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

У Порошенко опровергли отставку Саакашвили

- Президент провел телефонный разговор с Михаилом Саакашвили о перспективных проектах развития Одесской области. Все "сообщение" об отставке главы Одесской облгосадминистрации - не соответствуют действительности, - написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.