Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко утвердил Стратегию кибербезопасности страны

Порошенко утвердил Стратегию кибербезопасности страны
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 января "О Стратегии кибербезопасности Украины".

Как сообщается на сайте главы государства, целью Стратегии кибербезопасности является "создание условий для безопасного функционирования киберпространства, его использование в интересах общества и государства". Основу системы кибербезопасности составят Минобороны, Госслужба спецсвязи и защиты информации, СБУ, Нацполиция, НБУ и разведка.

Разработанная сратегия предусматривает:

1) создание и оперативную адаптацию государственной политики, направленной на развитие киберпространства и достижения совместимости с соответствующими стандартами ЕС и НАТО;

2) формирования конкурентной среды в сфере электронных коммуникаций, оказание услуг по защите информации и киберзащиты;

3) привлечение экспертного потенциала научных учреждений, профессиональных и общественных объединений к подготовке проектов концептуальных документов в этой сфере;

4) повышение цифровой грамотности граждан и культуры безопасного поведения в киберпространстве;

5) развитие международного сотрудничества и поддержку международных инициатив в сфере кибербезопасности, в том числе углубления сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

Напомним, в октябре 2015 года в Украине начался набор в киберполицию 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае начали выпускать игральные карты с портретами киберпреступников

На юге Китая полиция придумала необычный способ распространять портреты преступников среди населения. По мнению правоохранителей провинции Гуанси-Чжуань, лучше всего показать фото подозреваемых - это напечатать их на картах для покера. Таким образом, считают в полиции, злодеев удастся поймать злодеев.