Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раде предложили разорвать дипломатические отношения с Россией

Раде предложили разорвать дипломатические отношения с Россией
Фото: Фото: REUTERS

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект, который предлагает разорвать дипломатические отношения между Украиной и Российской Федераций. Авторами документа являются внефракционный депутат Владимир Парасюк, Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич ("Радикальная партия"), Олег Петренко ("БПП"). Текст законопроекта пока не обнародован.

Это не первый раз, когда в Украине заговорили о разрыве дипотношений с РФ. В 2014 году после погрома посольства России в Киеве, этот вопрос поднимали митингующие. Но на законодательном уровне такой хлипкий вопрос будут рассматривать впервые.

После скандального инцидента с флагом России Парасюк заявил, что подобные действия - это его протест, в том числе и против того, что Украина до сих пор на разорвала дипотношения с РФ.

- Это мой протест против того, что наши патриоты сидят в тюрьмах России, против того, что у нас забрали Крым, против того, что на Донбассе сотнями гибнут лучшие из лучших, против того, что наши знамена снимают и разоряют, против того, что Украина до сих пор не разорвала дипломатические и торговые отношения со страной-агрессором, против того, что наш гарант делает видимость борьбы за наше государство, - писал Парасюк в Фейсбуке.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли разорвать дипотношения? 

Разорвать дипломатические отношения достаточно просто. На это должна быть воля президента и голосование в парламенте.

- Разрыв дипломатических отношений означает, что на наши отношения не распространяются международные соглашения, конвенции, не действуют ранее подписанные соглашения. То есть страны в отношении друг друга могут действовать без правил, - объясняет Константин Бондаренко.

- В случае отзыва украинских дипломатов из России и выдворения с территории Украины российских это повлечет невозможность оказания поддержки и защиты украинцев на территории РФ, которых сегодня там насчитывается 3 миллиона, - описывает угрозы министр Дещица.

- Считаю, что Украине следовало разрывать дипотношения с Россией после аннексии Крыма. Что бы мы добились? Первое - закрытие границ: ни террористы, ни боевая техника не въехали бы на территорию востока. Второе - общались бы с Россией только через посредников, тогда бы мировое сообщество знало всю объективную подноготную украинско-российских отношений, - говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Эксперт подчеркнул, ложно считать, что разрыв дипотношений - это начало войны. Грузия разорвала с Россией дипотношения давно, но войны между странами нет.