Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты проголосовали за последний закон из "безвизового пакета"

Депутаты проголосовали за последний закон из

Верховная Рада проголосовала за проект закона об электронном декларировании – последний закон из безвизового пакета. За проголосовали 278 депутатов.

По фракциям: "Блок Петра Порошенко" – 113 голосов, "Народный фронт" – 72, "Оппозиционный блок" – 0, "Самопомич" – 20, Радикальная партия Олега Ляшко – 19, "Батькивщина" – 14, группа "Видродження" – 0, группа "Воля народа" – 13 голосов и 27 внефракционных народных депутатов.

 

Перед голосованием Ляшко пожаловался, что из депутатов сделали кнопкодавов и заявил, что Украина независимая страна и нужно отставить, прежде всего, национальные интересы.

- Где интерес наших производителей? – вопросил депутат.

Представитель комитета Егор Соболев заявил, что ранее просили президента изменить в проекте пару моментов. Соболев призвал поддержать проект и принять закон.

Борислав Береза заявил, что хочет ездить без виз в Европу, но закон нужно доработать. Гройсман попросил проголосовать за закон.

- Есть, - прокомментировал спикер, когда по табло стало понятно, что закон набрал необходимое количество голосов. 

Петр Порошенко поблагодарил депутатов за работу. 

 

ПП: Внесений мною як невідкладний законопроект про електронне декларування - ухвалений! Дякую всім, хто доклався до й...

Опубликовано Петро Порошенко 15 марта 2016 г.

 

Владимир Гройсман в Твиттере написал, что парламент выполнил свои обязательства по "безвизовым" законам.

- Остался шаг за правительством – запустить Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции, - написал спикер.

О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ЗАКОНЕ

За предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации лица:

- штраф от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан;

- или общественные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов;

- либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

Есть возможность на протяжении семи дней после подачи декларации подать исправленную декларацию.

ЭТО ВАЖНО

Для начала процедуры принятия решения в ЕС об отмене виз для граждан Украины оставалось два условия – принятие изменений в закон об электронном декларировании, согласованных с ЕС, и запуск работы Национального агентства по предотвращению коррупции.

13 марта Порошенко применил право вето к Закону №3755 о системе электронных деклараций и вернул его в парламент с предложениями, согласованными с Евросоюзом. Необходимо было обязать всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году и ввести уголовную ответственность за значительные нарушения в декларировании.

В январе депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой отменить норму об электронном декларировании. Парламентарии были убеждены, что государство не имеет право излишне вмешиваться в их личную жизнь: по закону государственные служащие в обязательном порядке указывают  в своих декларациях доходы и имущество совершеннолетних детей, родителей независимо от того, проживают ли они совместно, а также "других лиц, которые совместно проживают, однако не пребывают в браке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Яценюка: Верховная Рада попытается решить судьбу премьера

В 10:00 началось пленарное заседание Верховной Рады, на котором депутаты попытаются отправить в отставку Арсения Яценюка.

Новости по теме: Верховная Рада визы