Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама и Путин поговорили об ОБСЕ на Донбассе

Обама и Путин поговорили об ОБСЕ на Донбассе
Фото: Фото: Рейтерс

Президент США Барак Обама во время разговора по телефону обсудил с главой РФ Владимиром Путиным решение о частичном выведении войск РФ из Сирии, а также напомнил о необходимости соблюдения режима тишины на Донбассе. Об этом говорится в сообщении прес-службы Белого Дома.

- Стороны обсудили заявление Путина о частичном выводе российских войск из Сирии, а также дальнейшие шаги, необходимые для полного прекращения боевых действий с целью прогресса переговоров по мирному урегулированию ситуации, - говорится в сообщении.

Сообщается, что Обама также положительно оценил снижение уровня насилия в Сирии. При этом он подчеркнул, что наступательные действия войск режима Башара Асада подрывают как процесс прекращения огня, так процесс политического урегулирования.

Говоря об Украине Обама напомнил о потребности прекращения огня представителями незаконных вооруженных формирований на Донбассе. А также заявил о необходимости обеспечить беспрепятственный доступ представителям СММ ОБСЕ на подконтрольной "ДНР-ЛНР" территории, в том числе на украинско-российской границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шкиряк: весной в Донбассе возобновятся активные боевые действия 

Советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что "ДНР" и "ЛНР" планируют расширяться, поэтому в ближайшее время на востоке возобновятся активные боевые действия. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- В район Донецк прибыло несколько новейших российских комплексов радиоэлектронной борьбы и разведки, на которых под руководством инструкторов ГШ ВС РФ проходит обучение банда "ДНР". Увеличилось количество вражеских беспилотников в течение линии фронта, - сообщил Шкиряк.

По его словам, сейчас силы противника на востоке насчитывают порядка 36 тысяч личного состава, 470 танков, 205 РСЗО, около 600 тяжелых артиллерийских систем различного калибраи более тысячи единиц другой бронетехники.

 

Новости по теме: Барак Обама Владимир Путин