Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не Ингульск и не Елисаветград. Как же будут тебя называть?

Не Ингульск и не Елисаветград. Как же будут тебя называть?
Фото: Фото: 112.ua.

Два областных центра - Днепропетровск и Кировоград - все никак не переименуются согласно Закону о декоммунизации. И если в Днепропетровске споры насчет нового названия поутихли и горожане обреченно ждут, что же из предложенных вариантов выберет для их мегаполиса Верховная Рада, то кировоградцы не прекращают бунтовать.

На недавней пресс-конфе­рен­ции мэр Кировограда Андрей Райкович заявил, что город не будет ни Елисаветградом (название времен Российской империи), ни Ингульском (от названия реки Ингул). Второе название, учитывая рекомендацию Украинского института памяти, было одобрено профильным комитетом Верховной Рады. Однако сами жи­те­ли Кировограда против него.

Чтобы избежать споров враждебно настроенных сторонников и первого, и второго названий, по словам Райковича, и Елисаветград, и Ингульск будут исключены из списка возможных вариантов. Вместо них будут предложены альтернативные имена, среди которых Елисавет и Свято Елисавет. Но решать, какое из них будет утверждено - должны сами жители.

- Намного лучше, если бы нам дали возможность провести городской референдум, - сказал городской голова. - И уже было бы и название города, и никакой политики в этом бы не было.

Впрочем, в проведении городского референдума есть юридические препятствия, ведь закона о местных референдумах, по сути, нет.  Депутаты Кировоградского горсовета просят отложить переименование до принятия закона. Однако в таком случае совершенно непонятны временные рамки отсрочки.