Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт: У Яценюка есть все шансы остаться премьер-министром

Эксперт: У Яценюка есть все шансы остаться премьер-министром
Фото: Арсений Петрович кресло еще не освободил. Фото: УНИАН

Последнее слово в формировании нового правительства будет за Верховной Радой. Предложенные в Администрации президента кандидатуры "технократа" Натальи Яресько и "политика" Андрея Садового не найдут поддержки в сессионном зале. Об этом в комментарии "КП в Украине" заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

- Я думаю, ни Яресько, ни Садовой не станут премьером – у них нет необходимой поддержки в парламенте. "Народный фронт" точно их не поддержит, "Самопомич" только за Садового, гипотетически, может проголосовать. "Батькивщина" - уже взяла курс на выборы. Поэтому возможен только третий вариант развития событий из озвученых Цеголко, - рассуждает политолог Вадими Карасев. – Пока депутаты сами не договорятся между собой относительно кандидатуры будущего премьера, политический кризис не разрешить.

Эксперт предполагает, что патовостью ситуации может воспользоваться Арсений Яценюк. Ведь пока нет альтернативы, то он остается у правительственного руля.

- Нас ожидает игра на нервах. Сколько она будет длиться, сложно прогнозировать. Не исключаю, что лед не тронется до того момента, пока не будет официально озвучено о развале коалиции и не включится счетчик для формирования нового парламентского большинства, - считает Карасев. – А пока политики будут метаться от одного тупика к другому, у Яценюка есть все шансы остаться премьером.

На сегодняшний день существует три варианта развития событий вокруг формирования правительства. Об этом на своей страничке в "Фейсбук" написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко

Новости по теме: Арсений Яценюк