Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН о Донбассе: главные проблемы – блокпосты и незаконные задержания

ООН о Донбассе: главные проблемы – блокпосты и незаконные задержания
Фото: Новый доклад ООН по Украине. Фото: REUTERS

В первых числах марта свет в очередной раз увидел новый доклад ООН по Украине. Это уже 13-ое по счету официальное заключение Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека о том, что сейчас происходит в охваченных конфликтом восточных областях и Крыму. Документ  почти 70 страниц охватывает последние три месяца. В нем, как и во всех предыдущих, которые ООН готовит раз в "квартал",  затронуты самые острые вопросы. "КП" в Украине" определила пять самых важных проблем региона, которые, к несчастью, так и продолжают фигурировать во всех отчетах.

1. Блокпосты и мины. По данным украинских пограничников, ежедневно линию соприкосновения пересекает от 8 000 до 15 000 человек. Люди вынуждены проводить много времени в очередях, часто даже ночевать в машине при прохождении трех правительственных пунктов пропуска и трех пунктов пропуска "ДНР", которые разделены между собой сильно заминированной полосой "ничьей земли". В ООН регулярно отмечают, что с обеих сторон линии соприкосновения в очередях стоят до 200-300 авто. Зимой ожидание на блокпостах и превращается в настоящее испытание. Вблизи пунктов пропуска нет воды, туалетов или медпунктов. За минувшие три месяца из-за отсутствия своевременной медицинской помощи в очередях умерли два пожилых человека (мужчина и женщина). Кроме этого, пункты пропуска остаются опасным местом из-за скопления военных (что подвергает гражданских риску попасть под обстрелы) и наличия мин.

2. Коррупция и унижения на КПП. У людей часто требуют взятки для ускорения пересечения линии соприкосновения или прохождения груза. Пассажиры часто сообщают о грубом отношении и пренебрежительных высказываниях со стороны служащих на пунктах пропуска. Кстати, женщины подвергаются оскорбительному обращению особенно часто. Существующие механизмы борьбы с нарушениями, такие как горячие линии, являются неэффективными. Кроме этого, люди не знают об их существовании или же опасаются возмездия за свои жалобы.

По данным украинских пограничников, ежедневно линию соприкосновения пересекает от 8 000 до 15 000 человек.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

3. Дискриминация. УВКПЧ обеспокоено все новыми сообщениями о дискриминации жителей неподконтрольных территорий, переселенцев и даже демобилизованных военных, которая не дает этим людям получить доступ к качественному здравоохранению, социальным услугам, трудоустройству и жилью. "Некоторые работодатели имеют предубеждения против переселенцев и часто отказываются нанимать их на работу. Из-за сложностей с поиском работы ВПЛ вынуждены соглашаться на низкооплачиваемую работу или вступать в рискованные договоренности, по которым их трудовые права ограничены или не гарантируются совсем. Кроме этого, поступали сообщения о дискриминации в отношении демобилизованных военных, которые часто сталкиваются с негативным отношением в связи с их участием в боевых действиях или в связи с тем, что некоторые работодатели считают их "психологически и эмоционально неустойчивыми", - говорится в отчете.

4. Медицина на неподконтрольных территориях. Отдельная тема для беспокойства – уровень и доступ к медицине за линией разграничения из-за нехватки необходимого медицинского оборудования и многих лекарств. К тому же тут остро не хватает медицинского персонала, ведь многие медики уехали из-за конфликта. У людей не остается другого выбора, кроме как ездить за медикаментами на контролируемые территории, однако эти поездки становятся все сложнее.

5. Пытки, внесудебные казни и незаконные задержания. "УВКПЧ продолжает получать сообщения из разных частей страны о насильственных исчезновениях, произвольных задержаниях и содержании под стражей, пытках и жестоком обращении по отношению к людям, которых органы власти обвиняют в "посягательстве на территориальную целостность",  "терроризме" или связанных с ним преступлениях, а также к людям, которых подозревают в членстве в вооруженных группах, - говорится в отчете. - УВКПЧ отмечает,  что органы власти не заинтересованы в расследовании сообщений о пытках, особенно в случаях, когда потерпевшие были задержаны по соображениям, связанным с национальной безопасностью, или считаются сторонниками федерализации Украины". Аналогичная ситуация и за линией разграничения.

Международные эксперты не скрывают: как и все предыдущие 12 докладов, этот тоже обязательно попадет на стол первым лицам государства, за линию разграничения и на отрезанный от страны полуостров. Впрочем, стоит ли ждать изменений в вопросах соблюдения прав человека после того как стороны конфликта прочтут документ, никто не загадывает.

774 человека считаются пропавшими без вести в связи с конфликтом по данным СБУ. Фото: REUTERS

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 30 211 жертв среди гражданского населения, ВСУ и вооруженных групп зафиксировали в ООН с начала конфликта (середины апреля 2014).
  • Это 9 167 погибших и 21 044 раненых.
  • 381 жертву зафиксировали за период последнего отчета. Это 69 убитых и 312 раненых.
  • 774 человека считаются пропавшими без вести в связи с конфликтом по данным СБУ.
  • До 1 000 тел до сих пор находятся в моргах на подконтрольных территориях и не опознаны
  • 1 925 уголовных производств Генпрокуратура открыла по сообщениям о пытках и жестоком обращении со стороны полиции и сотрудников пенитенциарной службы.
  • В 1 450 делах следствие не обнаружило состава преступления. В 119 делах суды впоследствии отменили заключения прокуратуры, обязав продолжать расследование. 49 сотрудникам полиции и пенитенциарной службы выдвинули обвинение.
Новости по теме: ООН Донбасс