Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кошелек Лукашенко" подозревают в невыплате налогов

Фото: Александр Лукашенко и Юрий Чиж во время посещения Березовского комбината силикатных изделий в 2011 году. Фото: president.gov.by

Задержанного белорусского миллионера Юрия Чижа, которого в ЕС назвали "кошельком Лукашенко", подозревают в невыплате крупной суммы налогов. Об этом сообщила ВВС.

Чижа держат в следственном изолятора КГБ.

Кроме того, задержаны менеджеры компании "Трайпл", гендиректором которой был Юрий Чиж, сообщил пресс-секретарь КГБ страны Дмитрий Побяржин.

Группа компаний "Трайпл", принадлежащая Чижу, производит безалкогольные напитки, пластиковую тару и окна, ведет нефтяной, транспортный, аграрный и строительный бизнес. Также в ее активах - нефтяные и газовые компании, несколько производственных предприятий, сеть гипермаркетов "Простор", компания по торговле продовольствием и одеждой, футбольный клуб "Динамо", горнолыжный спорткомплекс "Логойск" и сеть кафе и ресторанов.

В марте 2012 года Юрия Чижа внесли в список лиц, к которым применялись визовые и экономические санкции ЕС, так как бизнесмен, "оказывал финансовую поддержку режима Лукашенко через свое предприятие" Трайпл ", активное в различных сферах белорусской экономики". В октябре 2015 года санкции отменил суд ЕС в Люксембурге, потому что Совет ЕС не смог предоставить доказательства этой поддержки.

В СМИ Юрий Чиж фигурировал, когда копал картошку в загородной резиденции Александра Лукашенко или учил косить Жерара Депардье.

Бывший бизнес-партнер господина Чижа Владимир Япришев находится под следствием уже полгода. Его обвиняют в мошенничестве и выводе средств за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко доверяет больше украинцев, чем Обаме и Путину вместе взятым

Беларусь и ее лидер Александр Лукашенко стали главными объектами симпатий украинцев. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Института Горшенина, опубликованные 11 марта.

Лидером доверия среди четырех предложенных кандидатур: канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента США Барака Обамы, президента России Владимира Путина, украинцы выбрали белорусского лидера Александра Лукашенко. Ему доверяют 43,2% сограждан. Не доверяют 44,6% респондентов. Обаме высказали доверия четверть украинцев - 26,6%, а недоверие - 56,4%. Президенту России доверяют 6,8% опрошенных, а не доверяют - 87,7%. Меркель выразили доверие 33% опрошенных, а недоверие - 50,1%. Все неучтенные проценты пришлись на тех, кто не определился со своим мнением.   

 

Новости по теме: Беларусь КГБ