Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Жители Нидерландов будут голосовать против Украины

Жители Нидерландов будут голосовать против Украины
Фото: Фото: укроп.org

На пути европейской интеграции Украины может возникнуть препятствие, которое существенно затормозит процесс евроинтеграции нашей страны. Как известно, 6 апреля 2016 года в Нидерландах пройдет референдум по поводу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Страна и до этого не была в числе союзников Киева, а теперь социологические замеры лишний раз подтверждают данное опасение. Соцопрос, проведенный компанией I&O Research в марте, показал, что 57 процентов голландцев собираются проголосовать против ассоциации Украины с Евросоюзом. Это пока только предварительные данные, так как еще часть жителей этой страны колеблются в своем выборе. 

Главный аргумент голландских противников  ассоциации сводится к тому, что, дескать, в Европу нельзя пускать такую коррумпированную страну, как Украина. Многие даже боятся, что это приведет к росту коррупции в самих Нидерландах. Но такое утверждение не выдерживает никакой критики. Как свидетельствует февральский соцопрос компании TNS Nipo, который опубликовало издание De Telegraaf, 49 процентов голландцев вообще ничего не слышали об этом референдуме. Так о какой коррупции можно говорить при таком уровне "осведомленности" об украинском вопросе. 

Напомним, что правительство Нидерландов уже подписало Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, но его ратификацию пришлось отложить. Так называемые евроскептики Нидерландов собрали необходимое количество голосов для проведения консультативного плебисцита по утверждению Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Сам референдум будет носить только рекомендательный характер. Если голландцы проголосуют за пересмотр Соглашения об ассоциации с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство Нидерландов может принять их мнение к рассмотрению.

Новости по теме: Нидерланды Евросоюз