Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк поставил ультиматум президенту

Яценюк поставил ультиматум президенту

Нынешний политический кризис в Украине – искусственный. Как заявил в ходе "10 минут с премьером" премьер-министр Украины Арсений Яценюк, это "не только его мнение, а и мнение других специалистов".

О ЕДИНСТВЕ

Премьер обратился к Президенту, демократическим фракциям и их лидерам:

- Без единства в парламенте, без реального единства между президентом, правительством и парламентом  ни одного прорыва не будет. Сегодня единство политического класса в Украине – это не право или возможность. Это обязанность каждого, кто хочет добра государству, - подчеркнул премьер. 

По словам Яценюка, полтора года назад, став премьером, он "хорошо понимал, что будет тяжело", но был уверен, что "этот исторический шанс изменить Украину будет стоить дорого".

О ПРОБЛЕМАХ УКРАИНЫ

Премьер уверен, что главная проблема Украины – не экономическая, а политическая.

- А это означает недостаток ответственности. Для нынешнего кризиса нет национальных обоснований. Его идейная основа – абсурдная зацикленность на рейтингах и химерная надежда на рейтинги, - сказал Яценюк.

По его словам,  наиболее заинтересованными в перевыборах в Украине являются три силы: популисты, олигархи и Кремль. 

- Кремль заинтересован в обессиленной Украине, разрываемой раздорами и противоречиями. Фиаско Украины будет использовано Путиным для раскола в Европейском Союзе, для снятия санкций, для оправдания своего преступления против украинского государства. Тот, кто в нынешнем положении сознательно прокладывает путь для досрочных парламентских выборов, тот открывает ворота для Путина, - отметил Яценюк.

О ЗАДАЧАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Премьер подчеркнул, что "правдой является то, что нынешнее правительство действует как технократическое, так как принимает не политически целесообразные, а долгосрочные государственно правильные решения, хоть сейчас непопулярны".

-  Главная задача Правительства - вытащить Украину из пропасти, а это требует исключительной мобилизации усилий. Потому что настоящих реформ на большую перспективу у нас не было почти никогда. Убежден, что других рецептов не существует, - подчеркнул он.

- Именно конституционная реформа а не торг и не объединенная борьба против правительства должны стать самым важным приоритетом настоящего лидерства Украины – добавил Яценюк.

О ДОБРОДЕТЕЛИ 

- Мы все должны проявить добродетель. Ее убедительным доказательством буду считать подписание вами, господин президент, главой Верховной Рады Украины и лидерами национальных политических сил целей и принципов нынешнего правительства, имеющих универсальный характер и предусматривающих недопущение антиконституционного вмешательства в деятельность исполнительной власти, незаконного политического давления и коррупции, - сказал Яценюк. 

О ВАРИАНТАХ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

Говоря о  вариантах выхода из нынешнего политического кризиса Яценюк отметил, что досрочные выборы - это неприемлемый вариант.

- Первый (вариант – ред.), которую исповедую я, предусматривает восстановление парламентской коалиции, усиление действующего состава Кабинета Министров Украины, тесное взаимодействие между Блоком Петра Порошенко, "Народным Фронтом" и демократическими парламентскими силами, и, главное, продолжение реформ в стране, которые основаны этим Правительством. Второй вариант - Президент Украины и его фракция, которая является крупнейшей в Верховной Раде, берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабинета Министров, нового премьер-министра, новую программу и проводят переговоры с парламентскими силами по поддержанию как другого правительства, так и альтернативной программы, - отметил премьер.

- Господин Президент, уважаемые Блок Петра Порошенко, фракция Радикальной партии и господин Ляшко, фракция "Самопомич" и господин Садовый, фракция партии "Батькивщина" и Тимошенко. Выбор - за вами, - добавил он.

Новости по теме: Арсений Яценюк