Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в РФ рассказали об угрозах Турчинову сбить самолет, если бы он решил прилететь в Крым в 2014 году

СМИ: в РФ рассказали об угрозах Турчинову сбить самолет, если бы он решил прилететь в Крым в 2014 году
Фото: Александр Турчинов. Фото: УНИАН

В 2014 году в начале событий в Крыму и.о. президента Украины Александр Турчинов хотел прилететь на полуостров, но представители РФ заявили, что "если он пересечет границу, его собьют". Как пишут УНИАН, об этом в интервью телеканалу "НТВ" заявил член Совета безопасности РФ, полномочный представитель президента РФ в так называемом "Крымском федеральном округе" Олег Белавенцев.

По его словам, Турчинов собирался лично лететь в Крым со спецназом, но ему дали понять, что до Симферополя "он точно не долетит".

- Он (Турчинов – ред.) собирался вылететь сюда двумя бортами: на одном сам, на другом — подготовленная группа спецназа. Но мы — дело в том, что мы тут принимали решения, нам никто не мешал — сообщили: если пересечет границу, мы его собьем, - заявил Белавенцев.

Также он обвинил Турчинова в попытках "развязать гражданскую войну в Крыму", якобы направляя на полуостров эмиссаров, которые пытались "склонить руководителей Крыма к неисполнению своих обязанностей", а депутатам якобы рассылали СМС с угрозами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты опубликовали рассекреченную стенограмму заседания по Крыму

На заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны обнародовали секретную стенограмму заседания СНБО от 28 февраля 2014 года по ситуации в Крыму. 

На экстренном совете СНБО 28 февраля 2014 года рассматривали возможность введения военного положения и объявления войны Российской Федерации в связи с захватом в Симферополе зданий парламента и Кабинета министров. В заседании принимали участие и.о. президента Александр Турчинов, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, новоназначенный член СНБО Степан Кубив, руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук, Юлия Тимошенко, которая на тот момент не занимала никакой политической должности в стране, всего за 6 дней до заседания ее освободили из тюрьмы. Как выяснила тогда "КП в Украине", Турчинов лично пригласил Тимошенко, как лидера политической партии и человека, у которого есть опыт переговоров с Москвой.