Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Госдеп США осудил беспорядки у российских посольств в Украине

Госдеп США осудил беспорядки у российских посольств в Украине
Фото: Госдеп заступился за российских дипломатов. Фото: catv24.com

12 марта США отреагировали на беспорядки возле российских консульств в Украине. В Госдепе осудили "акты насилия или акты вандализма". С таким заявлением выступил пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби.

- Мы видели информацию об акциях протеста у российских дипломатических учреждений в Украине, сопровождающихся вспышками насилия. Мы призываем людей в Украине выражать свой протест мирно. Мы также призываем украинские службы безопасности выполнять свои обязанности в соответствии с Венской конвенцией о защите дипломатических и консульских миссий, - цитирует Кирби агентство Интерфакс.

Днем ранее с аналогичным заявлением выступило МВД Украины. Правоохранители призвали украинцев выражать свое недовольство в рамках закона.

История вопроса

Акции протеста у российского посольства в Киеве проходят с 6 марта. Все начиналось с безобидной акции в поддержку Савченко, затем в дипломатическое здание полетели яйца и зеленка. Также активисты разбили стекла и пытались что-то поджечь на крыше.

8 марта активисты снова пришли к российскому посольству и требовали передать Путину, чтоб тот освободил украинскую военную из-под заключения. Еще одна акция прошла у здания представительства Европейского Союза. Там люди уже обратили свои требования к Брюсселю. По их мнению, на Россию оказывается недостаточное давление.

Подобные акция должна была пройти и в Москве, но там полицейские разогнали митингующих. Несколько человек и вовсе были задержаны.

9 марта подобная акция прошла во Львове. К мероприятию присоединился народный депутат Владимир Парасюк. Он перелез через забор и сорвал российский флаг со здания генерального консульства России.

В ТЕМУ

На сколько лет можно "загреметь" за решетку за надругательство над флагом?

На выходных городами Украины прокатилась волна митингов в поддержку Надежды Савченко. Украинцы пикетировали российские посольства и другие дипломатические учреждение с призывом освободить летчицу и народного депутата Украины с российской тюрьмы.