Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за Савченко

Битва за Савченко
Фото: Артем Маслаков.

В пятницу, все паровозы Украины загудели в унисон – в поддержку Савченко, несколько дней назад в школах прошел специальный урок – в поддержку Савченко, еще ранее в небо запускали бумажные самолетики  и т.д. и т.п. 

Ничего не напоминает?*

Знаю, многим "заклюют" меня за подобные аналогии. Да,  люди в Украине абсолютно искренне воспринимают Савченко как современную Жанну д,Арк. Не собираюсь их в этом разубеждать. Вера – это святое.  Для большинства граждан  страны  она  – человек находящийся в передовом охранении моральности украинской нации. Да-да,  именно так. Моральности, которую мы в последние годы растеряли. Сначала из-за "сытости СССР", потом в период выживания  в лихие 90-е. А сейчас, когда страна оказалась в самой сложной за всю свою историю ситуации оказалось – без моральности и единения никак не получается двигаться вперед.   Лично я не против кумиров. Особенно в смутные времена . Они, народные герои,  обьединяют , сплачивают вокруг себя.  И Надежда Савченко, как проводник национальной идеи,  на эту роль подходит идеально. Призыв "Савченко в президенты!" звучит все громче и громче, он выглядит не столь нелепо как еще недавно,  а  его аргументация все логичнее и логичнее. И на первом месте здесь все та же "моральность" нации.

Но,  возвращаясь к "паровозам и самолетам", согласитесь,   проходят десятилетия, а пропагандистская машина работает как часы и по все тем же схемам. Ведь не гудят же паровозы в поддержку других оказавшихся  в неволе бойцов,  никто не предлагает депутатство любому из 3000 уже освобожденных из плена солдат? 

Все это наводит на еще одну, достаточно крамольную мысль. "Битва за Савченко" -  выгодна всем сторонам. России – для того чтобы устроить публичную порку. Показательную и поучительную, как казнь на центральной площади в Средневековье.  И отнюдь не случайно, что действо это происходит в Донецке, пусть и Ростовской области.  Так сказать, для усиления восприятия. Украине –  все для того же поднятия патриотического духа в стране.  Мы получили символ, которым можем гордиться.  Даже самой Савченко происходящее в какой-то степени выгодно. Она не может жить без адреналина (сама в это неоднократно признавалась),  а здесь его хоть отбавляй. Показать суду средний палец руки, зная, что этот кадр растиражируют по всему миру – что это как,  не желание пощекотать себе нервы?

Я точно знаю, что будет с Савченко дальше. Она не умрет (уж  простите  за цинизм). В этом никто не заинтересован.  Рано или поздно (многое зависит от ближайшего расклада на политической карте )  Надежда вернется в Украину и триумфально, в вышиванке,  под аплодисменты и гимн страны,   займет свое место в Раде. Рядом с Тимошенко, хотя по правилам жанра должна бы рядом с козаком Гаврилюком.  А стране предложат нового героя - жертву из народа… Но, это мое сугубо личное  мнение .  Многие, очень многие, с ним  не согласятся.

 *“ Плывут пароходы - привет Мальчишу! Летят самолеты - привет Мальчишу! Пройдут пионеры - салют Мальчишу!” (Аркадий Гайдар, 1933 год).

Новости по теме: Надежда Савченко