Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Голомша: Обменять Савченко можно лишь путем политических договоренностей

Голомша: Обменять Савченко можно лишь путем политических договоренностей
Фото: Надежда Савченко. Фото: Твиттер Марка Фейгина

Переговоры об обмене пленной украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко активизируются после оглашения приговора в суде. Вся на надежда на результативность политических договоренностей на высшем уровне, ведь законных способов обмена Савченко не существует.

- В условиях гибридной войны сложно апеллировать к закону. Обменять Савченко можно лишь путем политических договоренностей, - рассказывает экс-первый заместитель генпрокурора Николай Голомша. – Законных же рычагов, нажав на которые можно обменять Савченко, нет. Допустим, если бы была официально оглашена война, то можно было бы задействовать Конвенцию об обмене военнопленными. Есть еще Конвенция о передаче осужденных лиц 1983 года, но она не обязывает 100% исполнение. Если бы в отечественной прокуратуре было дело о похищении украинского военнослужащего (Савченко), то наши правоохранители могли бы обратиться к российским коллегам на предмет ее выдачи. Но есть ли такое дело?

Президент Петр Порошенко пообещал воспользоваться своим правом и обменять Савченко, но не уточнил, что именно это за право. 

Новости по теме: Надежда Савченко