Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минюст признал, что люстрированные прокуроры и судьи остаются работать

Минюст признал, что люстрированные прокуроры и судьи остаются работать
Фото: Козаченко рассказала депутатам о прогрессе люстрации. Фото: jurliga.ligazakon.ua

Люстрация в Украине сталкивается с сопротивлением системы - через суды восстанавливается уволенные госслужащие, а Судебную администрацию страны и вовсе возглавляет человек с "люстрированными" критериями. Такой вывод можно сделать из слов директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко, которая отчиталась перед профильным комитетом Верховной Рады, 10 марта. 

В люстрационном реестре Мюнюста уже находится солидный список госслужащих, которые попали под служебные "чистки". В нем насчитывается 897 фамилий. Это те люди, которые были уволены из силовых структур или госаппарата. Некоторые из них все же удержались на своих должностях благодаря судебным решениям.  

- Органы прокуратуры - 201 лицо, органы МВД - 193 лица, органы ГФС - 258, СБУ - 48, областные-районные администрации - 45, другие центральные органы власти - 172. Те высшие должностные лица, которые подпадают под так называемое увольнение в течение десяти дней с момента вступления в силу закона, были внесены сразу в реестр - это 443 лица, - подсчитала Козаченко. 

Прокуратура 

В прокуратуре под люстрацию попали 401 человек. Это всего 1,5% от всех работников службы. При этом из этих четырех сотен четверым удалось сохранить за собой должности. Сохранили их через суды, которые, кстати, люстрации поддаются еще хуже. Некоторых прокуроров, по словам Козаченко, "прячут" от увольнения, переводя работать в другие район или населенные пункты. 

"Недолюстрированными" оказались главный бухгалтер и заместитель главного бухгалтера Генпрокуратуры, руководитель Генеральной инспекции внутренних расследований Максим Мельниченко, первый заместитель прокурора Киева Олег Валендюк, который получил приставку и.о, руководитель генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности, заместитель департамента ГПУ, ответственный за работу с судами.

Еще еще шестеро прокуроров "гастролируют" по должностям в разных районных прокуратурах, избегая увольнения. Все они занимали ключевые должности в прокуратуре столицы до событий на Майдане 2013-2014 годов. 

- Как только началась проверка, они были переведены обычными прокурорами в области, - подытожила Козаченко. 

МВД

Как и в прокуратуре, в МВД люстрация, в целом, работает, но на некоторых персонах также буксует. Так в люстрационный список попали 535 должностей, но не все были уволены. 

До сих пор не уволены глава украинского бюро "Интерпола" Василий Неволя. Козаченко заявила, что "человек фактически подчинялся Януковичу". Несмещаемым оказался и Василий Паскаль. 

- Это Паскал Василий Викторович, которого несмотря на все не уволили по закону, но он вынужден был уйти под давлением общественности, и Сиренко Анатолий Петрович, первое лицо ГАИ Украины. Он восстановился только потому, что подал иск через три года после увольнения и суд изменил дату его приказа на полгода раньше, - рассказала Козаченко.

Суды 

Проводить люстрационные чистки в судах оказалось  самым сложным делом. По словам Козаченко, судебную администрацию Украины возглавляет человек, у которого есть "люстрационные критерии". О каких именно критериях шла речь, Козаченко не уточнила.

Суды восстанавливают в правах уволенных с должностей лиц, которые попали под люстрацию, либо останавливают решения об увольнении до принятия закона о люстрации. Конституционный суд будет рассматривать закон о люстрации лишь 22 марта, а у шести судей КС уже есть конфликт интересов по тексту этого закона. К этому стоит добавить, что совет судей в Украине 3 марта не захотел люстрировать главу судебной администрации Зиновия Холоднюка.

- Суды или дают индульгенцию, или останавливают производство до решения Конституционного суда, - заявила Козаченко. 

В то же время депутат Борислав Береза назвал фамилии нескольких судей, которые помогли избежать люстраций некоторым чиновникам. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Практически все судебные решения, которые освободили чиновников времен Януковича от люстрации, вынесли судьи Данилишин, Качур и Калиберда. А делали они это, конечно, абсолютно из альтруизма. Это все что надо знать о судебной системе в Украине и о избирательном исполнении законов, - заявил Береза.  

СБУ

В  спецслужбе дела с люстрацией обстоят местами тоже туго. Так Винницкое, Хмельницкое Черновицкое областные управления возглавляют люди, которые должны быть люстрированы, но уволить их может только президент. Пока глава государства этого не делает. 

В СБУ же насчитали среди своих сотрудников 238 человек, которые работали или сотрудничали с советским КГБ. Об этом заявил замглавы СБУ Олег Фролов на том же заседании комитета Рады. Но после разъяснений ситуации с критериями люстрации, из этого числа людей остались 24, которые действительно попадают под люстрационные параметры. И всего 15 из них действительно будут уволены. 

- По состоянию на 4 марта сотрудников, которые отвечают этим критериям и проходили службу в КГБ осталось 17, двое из них привлечены к проведению антитеррористической операции, по 15 - принимаются меры по увольнению, - заявил заместитель главы СБУ. 

Новая методичка антикоррупционера 

В итоге, после доклада Козаченко, Фролова и других спикеров, антикоррупционный комитет Рады принял решение - создать новые критерии для люстрации. Для этого создадут группу, которая разработает новую антикоррупционную методику. Предыдущая методика оценивании коррупции была установлена в 2010 году, а сейчас морально устарела. Возглавил эту рабочую группу тот же депутат, что и назвал фамилии "антилюстрационных" судей - Береза. 

Новости по теме: Люстрация СБУ МВД