Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шкрум: Если необходимо, Савченко следует обменять на тысячу россиян

Шкрум: Если необходимо, Савченко следует обменять на тысячу россиян
Фото: Фото: Твиттер Марка Фейгина

Переговоры об обмене и возвращении в Украину летчицы и народного депутата Надежды Савченко активизируются после 21-22 марта, сразу же после оглашения вердикта российской Фемиды. Об этом в комментарии "КП в Украине" заявила народный депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум, которая сейчас находится в Донецке Ростовской области.

- Сценарий о том, что Надежду Савченко можно обменять на российских граждан, озвучивался еще полгода назад. Но ему не давали ход. Думаю, после оглашения вердикта Савченко, начнутся предметные переговоры об обмене. Хотя…Они уже ведутся, - заявила Алена Шкрум и уточнила, - На кого обменять Савченко? Да на кого угодно. Если необходимо, Савченко следует обменять на сотню или даже тысячу россиян. Израиль в обмен на своих героев не скупился.

Парламентарий также поведала, что прекратить сухую голодовку Надежда Савченко решила после того, как увидела, сколько людей вышли на акции в ее поддержку.

- Она поняла, что нужна всем живой, и решила прекратить голодовку, - сказала Алена Шкрум. - Состояние Савченко плохое: у нее постоянные перепады температуры – то 35 градусов, то 38, опухли ноги, пересыхает во рту, рвота. Надя держится исключительно на своей силе воле и эйфории.

По словам парламентария, Надю Савченко содержат в одиночно камере. Посетителей не пускают. Адвокату Фейгину едва удалось добиться встречи с подзащитной.

-  Мы продолжим акцию протеста под СИЗО, в котором удерживают Надежду Савченко. На сегодня наше главное требование – чтобы к Наде пустили ее маму, которая 15 часов добиралась в Ростовскую область и украинских докторов, чтобы они могли осмотреть нашу соратницу, - рассказала о планах народных депутатов, которые находятся в России Алена Шкрум.

Дело летчицы Надежды Савченко приближается к развязке. 21 марта ей начнут объявлять приговор

Новости по теме: Надежда Савченко