Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Европа готовится поменять шило на мыло?

Европа готовится поменять шило на мыло?
Фото: Евросоюз и Турция согласовали дорожную карту решения миграционной проблемы. Фото: REUTERS

На экстренном саммите ЕС - Турция 7-8 марта в Брюсселе Евросоюз и Турция согласовали дорожную карту решения миграционной проблемы, которая окончательно будет утверждена на очередном саммите ЕС 17 марта этого года.

Основным параметром этого соглашения является принцип "один на один". Его суть заключается в том, что Турция готова принять на свою территорию всех нелегальных мигрантов из мест их компактного скопления в ЕС – в основном из Греции. Взамен за это Анкара получает 6 миллиардов евро европейского финансирования на содержание беженцев, введение безвизового режима с ЕС и реальную перспективу на вхождение в Евросоюз.   

Смысл принципа "один на один" президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пояснил тем, что он снизит стимул для сирийцев платить контрабандистам за доставку их в Грецию.

- Попытка нелегально прибыть в ЕС не только вернет вас в Турцию, но и переместит в конец списка претендентов на переселение, - пояснил еврочиновник.

Тем не менее сами жители стран Евросоюза и беженцы остались далеко не в восторге от такой перспективы. Рядовых европейцев не устраивает принцип "один на один". Ведь на место ушедших нелегальных мигрантов придут такие же выходцы из Ближнего Востока, Азии и Северной Африки, но уже на вполне легальных условиях.

- Беженец, которого нелегально доставят на греческий остров, будет возвращен нами на турецкий берег и там зарегистрирован. Затем он получит право на участие в официальной программе переселения в Европу, - заявил председатель Европарламента Мартин Шульц. А кроме этого, и сами беженцы в Европе также недовольны тем, что большинство из них депортируют в Турцию.

- Отношения ЕС и Турции сегодня носят исключительно характер обмена. Мы можем дать вам это, вы можете дать нам то. Вы заберете каких-то беженцев, мы дадим вам безвизовый режим. Это не имеет отношения к превращению Турции в либеральную демократию в европейском духе, - пишет журналист турецкого издания Turkish Daily News Мустафа Акьол.

Западная пресса также весьма разгромно оценила перспективы возможных договоренностей между ЕС и Турцией. 

 

ЧТО ПИШУТ В СМИ

Financial Times:

"Политика массовых возвращений - самая смелая на данный момент авантюра немецкого канцлера Ангелы Меркель, предпринятая ею для сокращения притока мигрантов".

The Guardian:

"Зрелище того, как европейские лидеры заискивают перед президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в надежде на то, что он перекроет поток беженцев в Грецию, было тошнотворным".

Le Figaro:

"Германия играла с огнем, желая навязать свое единоличное решение всей Европе, и канцлер Меркель сама вырыла могилу Шенгенской зоне, являющейся наряду с евро наиболее ощутимой иллюстрацией европейского единства".