Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко в Турции призвал освободить Савченко

Порошенко в Турции призвал освободить Савченко
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко прилетел в Турцию для встречи с политическим руководством страны. Об этом сообщила 9 марта пресс-служба главы государства

Порошенко встретится с турецким лидером Раджепом Эрдоганом, премьер-министром Давутоглу и другими представителями власти. После всех встреч будут подписаны двусторонние договоры.

Президент уже успел встретиться с представителями крымскотатарской диаспоры, председателем парламента Турции и сделать ряд заявлений. Тема Надежды Савченко стала основной в речи президента. 

- Грубо нарушая все международные права, без обвинений, уже почти два года Украинского Героя держат за решеткой. За последние дни мы предприняли все возможные меры для того, чтобы обеспечить международное давление на Россию со стороны Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, других государств-партнеров Украины, требуя немедленного, без каких-либо условий, освобождения Надежды Савченко из тюрьмы и возвращения ее в Украину, - заявил он 

Порошенко также пообщался с председателем парламента Турции  Исмаилом Кахраманом. 

- Он проинформировал Главу Украинского государства о том, что несколько дней назад в Турецком парламенте была создана группа дружбы с Украиной, - сказано в сообщении. 

Порошенко вначале визита пообщался с Исмаилом Кахраманом. Фото: www.president.gov.ua

КСТАТИ

Порошенко призвал признать депортацию крымских татар геноцидом

- Президент призвал турецкий парламент признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом. Украина и Турция активизируют усилия по защите крымских татар в оккупированном Россией Крыму, - цитировал президента  пресс-секретарь украинского МИД Святослав Цеголко.