Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Лешек Бальцерович отказался от кресла премьер-министра Украины

Лешек Бальцерович отказался от кресла премьер-министра Украины
Фото: Лешек Бальцерович. Фото: УНИАН.

Экс-премьер Польши, автор "шоковой терапии" Лешек Бальцерович заявил, что не собирается возглавлять украинское правительство. Об этом политик сказал в эфире польского телеканала "tvn24", комментируя слухи о том, что его кандидатура рассматривается на пост главы Кабинета министров.

- Премьер-министром Украины должен быть кто-то из Украины. Есть довольно много хороших людей. Должен быть кто-то, кто говорит на украинском, кто идентифицируют себя с народом, - сказал Бальцерович.

В то же время он подчеркнул, что готов помогать Украине и влиять на ход реформ в стране в том случае, если у таких реформ будет перспектива. На вопрос журналиста, поступало ли Бальцеровичу официальное предложение занять кресло Арсения Яценюка, политик ответил: "Без комментариев. Я поклялся в секретности".

Напомним, ранее "Украинская правда" со ссылкой на неназванный источник заявила, что Бальцерович является одним из главных кандидатов на пост премьера. Эту информацию "КП в Украине" подтвердил и источник в "Самопомичи". По его словам,  обсуждаются три кандидатуры, среди которых Михаил Саакашвили и  Лешек Бальцерович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-посол США Стивен Пайфер сообщил на кого заменят Арсения Яценюка

Слухи о том, что Наталья Яресько якобы согласилась возглавить Кабмин и даже начала формировать новую команду, ходят в украинском политикуме все прошедшие выходные. Говориться о том, что министр потребовала создать правительство без партийных квот и политического давления. А так же даже называла несколько кандидатур, среди которых– Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Ковалив в качестве министра энергетики.

 

Новости по теме: Премьер-министр