Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На премьерских выборах в Словакии победил Роберт Фицо, обещавший не пускать в страну мусульман

На премьерских выборах в Словакии победил Роберт Фицо, обещавший не пускать в страну мусульман
Фото: Роберт Фицо победил на выборах. Фото: REUTERS

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо одержал победу на всеобщих выборах, набрав более 28% голосов, однако возглавляемая им левоцентристская партия "Курс - социальная демократия" потеряла парламентское большинство.

Как пишет Би-Би-Си, теперь, чтобы продолжить работу в качестве главы правительства, ему придется искать партнеров и создавать правящую коалицию, а это может оказаться непростой задачей, учитывая успехи малых партий, в том числе ультраправой "Нашей Словакии", за которую отдали голоса более 8% избирателей.

В общей сложности в парламенте будет представлено девять партий. Депутаты от партии премьера займут 49 кресел из 150.

51-летний Фицо руководил Словакией с 2006-го по 2010-й год и вновь возглавил страну в 2012-м. Его предвыборная кампания отличалась жесткостью в отношении мигрантов. Так, он обещал "не принять в страну ни единого мусульманского мигранта". Он также известен своими популистскими шагами - например, введением бесплатного проезда на поездах для студентов и пенсионеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роберт Фицо  о "Северном потоке-2": "Они делают из нас идиотов"

"Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно", - начал свое выступление премьер.

 

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал поведение газовых компаний, которые подписали с"Газпромом" соглашение о строительстве новой линии Nord stream. 

- В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов, - заявил Фицо журналистам после переговоров с украинским премьером в Братиславе.

Новости по теме: Словакия