Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: ЕС примет решение о безвизовом режиме для Украины в 2016 году

Гройсман: ЕС примет решение о безвизовом режиме для Украины в 2016 году
Фото: Гройсман рассказал о шагах, необходимых Украине для безвизового режима. Фото: 112.ua

В 2016 году Европейский Союз принимает решение о либерализации визового режима для Украины. Об этом председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в эфире телеканала "1+1" в четверг, сообщает сайт ВР. 

- В 2016 году эти решения (по либерализации ЕС визового режима для Украины) будут приняты. Возможно, даже в первом полугодии. Это зависит от Еврокомиссии и Европарламента, - заявил Гройсман, отметив, что о соответствующем решении заверили высшие должностные лица Европейского Союза.

По его словам по состоянию на 1 января Украина выполнила все задачи по выполнению плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима.

Вместе с тем, добавил Гройсман, остаются два вопроса, которые необходимо решить. Относительно создания Национального агентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, а также внесения технических изменений в Закон об электронных декларациях.

Гройсман заявил, что представители экспертной среды Украины и Европейского Союза урегулируют вопросы электронного декларирования, Верховная Рада до конца месяца примет соответствующие поправки "и после того безвизовый режим будет принят".

Руководители фракций парламента готовы голосовать за соответствующие поправки, отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман рассказал, кто может войти в новую коалицию 

Глава парламента считает, что это должны быть те же фракции, что входили в состав "Европейской Украины".

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что новую коалицию необходимо формировать из тех же партий и фракций, что и раньше. По его словам, в нее должны войти "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомич", "Радикальная партия", "Батькивщина".

- Я считаю, что коалиция может быть создана, переформатирована или перезагружена из тех партий или фракций, которые входили в коалицию "Европейская Украина" – это считаю абсолютно принципиальным. Мы должны сформировать коалицию из проевропейских демократических сил, – заявил Гройсман в эфире телеканала "1+1

Новости по теме: визы Владимир Гройсман