Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер: встреча "нормандской четверки" была одной из сложнейших

Штайнмайер:  встреча
Фото: Фото: pl.com.ua.

Министерская встреча в рамках "нормандского формата" в Париже была одной из сложнейших, удовлетворение от ее итогов не достигнуто. Об этом заявил в Париже журналистам глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

-Это была одна из самых сложных встреч, которую мы проводили. Я далек от того, чтобы быть удовлетворенным как положением на востоке Украины, так и результатами сегодняшнего вечера, - сказал министр, слова которого цитирует ТСН.

Также он заявил, что процесс отведения вооружения с востока Украины должен быть продолжен.

- Процесс отведения вооружений должен быть продолжен, — заявил министр, добавив, что "очень много людей на востоке Украины были ранены из-за подрывов на минах.

По словам Штайнмайера, режим прекращения огня продолжает нарушаться "прежде всего, в местах соприкосновения между боевиками и украинской армией".

Он отметил, что в области так называемого политического процесса на востоке Украины прогресса не наблюдается.

Шага вперед также не было сделано в вопросах, касающихся местных выборов на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин уверил, что переговоры "нормандской четверки" в Париже не стали решающими

Переговоры в "нормандском формате" с целью разрешения кризиса в Украине, которые прошли в Париже, не стали решающими, а только очередным этапом в решении вопроса. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин поздним вечером четверга в Париже по завершению переговоров, которые длились почти 5 часов.

- Сегодняшняя встреча является очередным этапом, но говорить о решающем прогрессе, учитывая реальную ситуацию с безопасностью, учитывая, что вчера у нас было 63 обстрела, учитывая, что ОБСЕ не имеет доступа к многим регионам Донбасса и к украинско-российской границе, нельзя, - заявил министр, слова которого цитируетУНИАН.

 По словам Климкина,  его российский коллега Сергей Лавров "не был готов идти глубже в вопросах безопасности в плане обеспечения доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

Новости по теме: Франк-Вальтер Штайнмайер